Четверг, 27 Май 2021 22:13

Фестиваль «Под рябиной» состоялся в духовно-просветительском центре «Соборная горка» города Череповца

В духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца прошел фестиваль, посвященный Великой Победе, Родине и окончанию учебного года.

Мероприятие состоялось во дворе воскресной школы, под рябиной - отсюда его такое название. Проведение фестиваля было запланировано к 75-летию Великой Победы, то есть на май 2020 года. Осуществить задуманное удалось год спустя, 21 мая 2021 года. В фестивале приняли участие детские коллективы духовно-просветительского центра «Соборная горка» и гости.

С приветственным словом к участникам обратился настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил (Хоменец). Затем иеромонах Нил (Хоменец) и иерей Сергий Щербаков присоединились к зрителям, и все вместе с удовольствием смотрели творческие выступления воспитанников дружины юных разведчиков «Череповец», военной дружины имени Дмитрия Донского, учащихся воскресной школы Воскресенского собора, а также гостей фестиваля «Под рябиной».

Программа концерта «Под рябиной»:

1. Стихотворение Владимира Степанова «Родина». Читает Игорь Бондырев.
2. Песня «Генерал игрушек». Подготовительные классы воскресной школы Воскресенского собора.
3. Стихотворение Николая Старшинова «Давайте сохраним». Читает Матвей Бондырев.
4. Танец моряков. Подготовительные классы и все желающие (флэшмоб).
5. Стихотворение Александра Павлова «Рыжий». Читает Степан Малюков.
6. Песня «Бравые солдаты». Подготовительные классы и обе дружины центра «Соборная горка».
7. Песня «Журавли». Хор «Вера» церковно-певческой школы «Соборная горка».
8. Стихотворение Александра Коваленкова «Солнце скрылось за горою». Читает Роман Феденчук.
9. Песня «Катюша». Солистка Ксения Ершова, 3 класс воскресной школы и обе дружины.
10. Стихотворение Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша». Читает Михаил Усольцев.
11. Песня «Следопытский костер». Патрули следопытов и дружина разведчиков «Череповец».
12. Песня «Конь» (из репертуара группы «Любэ»). Поет Роман Щербаков.
13. Песня «Расцветай, моя Россия». Исполняет Мария Шамчикова.
14. Стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста». Читает Вера Маховицина.
15. Песня «Письмо с фронта». Поет Полина Сухарева. Вокальная студия «Камертоша» Дворца культуры и спорта п. Климовское.
16. Танец «Журавли». Дружина юных разведчиков «Череповец».
17. Стихотворение «Георгиевская ленточка». Читает Евдокия Топчиенко.
18. Песня «Кукушка» (из репертуара В.Цоя). Ансамбль воскресной школы кафедрального собора.
19. Стихотворение «Мы – неизвестные солдаты». Читает Михаил Перхин.
20. Песня «Невернувшийся солдат». Поет Инна Анохина, педагог детского сада N 126 (победитель в номинации «Лучшая драматургия номера» XI городского конкурса-фестиваля «Война глазами детей, внуков и правнуков»).
21. Песня «За Победу!». Исполняет Дмитрий Шошев. Вокальная студия «Камертон» Дворца культуры и спорта п. Климовское.
22. Частушки. Девочки дружины юных разведчиков «Череповец».
23. Танец «Апельсиновый рай». Вера Маховицина, Аня Поцелуева.
24. Танец «У нас в раю». Школа родителей «Под Божьим покровом», класс «Радуга», военная дружина.
25. Песня «Моя Родина». Все участники фестиваля.
26. Колокольные звоны в течение концертной программы в исполнении Андрея Баранова, руководителя звонарского клуба «Кампанъ».

После концерта для всех желающих во дворе воскресной школы состоялась танцевальная часть праздничной программы. Участники фестиваля, зрители и педагоги дружно объединились в веселых хороводных танцах.

Организовали и провели фестиваль педагоги центра «Соборная горка» Ольга Щербакова, Светлана Поцелуева, Татьяна Чекавинская, Андрей Баранов, Евгения Резнова; помогали Людмила Полубабкина, Александра Алексеева, Александра Маркова, Серафима Лобыничева. Руководитель - Елена Алина.