Четверг, 13 Май 2021 08:10

Паломническая поездка «Храмы Череповца» состоялась для подготовительных классов воскресной школы Архиерейского подворья Воскресенского собора Череповца

8 мая, знаменуя окончание очередного учебного года, дети и родители подготовительного класса воскресной школы духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора совершили паломническую поездку по маршруту «Храмы Череповца».

Организовала поездку педагог Александра Маркова. Александра Валентиновна рассказывает: «Первыми святынями, которым поклонились паломники, стали: часовня преподобного Филиппа Ирапского, бывший домовый храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Мариинской гимназии и храм во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник» - это была пешеходная часть маршрута. Далее следовала автобусная часть по маршруту: Заягорбский район, через вокзал - на «ФосАгро», через Индустриальный - в Зашекснинский район. Во время пятичасовой поездки дети и их родители посетили еще 4 действующих храма города, узнали о 3 строящихся церквях и побывали на месте 9 утраченных святынь (итого 24 объекта).

Маленькие паломники и их родители особо признательны приходу кафедрального собора в лице завуча воскресной школы Аллы Владимировны Колосовой за прекрасно организованное чаепитие и экскурсию по храму. Очень приятным и содержательным было общение с настоятелями храмов великомученицы Варвары Виталием Рябовым и преподобного Сергия Радонежского Романом Зайцевым, а также с руководителем воскресной школы храма Рождества Христова Ириной Адольфовной Нечаевой.

В каждом храме паломники с великим воодушевлением славили Христово Воскресение пасхальным тропарем».