Понедельник, 10 Май 2021 16:39

Звонарский клуб «Кампанъ» Воскресенского собора города Череповца участвовал в организации и проведении автобата ко Дню Победы

В День Победы на Архиерейском подворье Воскресенского собора города Череповца по благословению настоятеля иеромонаха Нила (Хоменца) дети и взрослые встречали городской «Бессмертный автобат», организованный при участии звонарского клуба «Кампанъ» духовно-просветительского центра «Соборная горка».

9 мая 2021 года в Череповце впервые прошёл автопробег «Бессмертный автобат», посвященный Дню Победы (автобат – «автомобильный батальон»). Эта акция – продолжение «Бессмертного полка», начавшаяся в 2016 году в Воронеже и охватившая в последующие годы всю страну.

Автомобили с портретами воинов Великой Отечественной войны проехали колонной в честь Дня Победы по маршруту: кафедральный собор города Череповца (Заречье) - храм Николая Чудотворца (вокзал) - памятник медсестре в привокзальном сквере - Стена памяти в Парке Победы - храм Рождества Христова - могила Героя Советского Союза Алексея Годовикова (Соборная горка) - Воскресенский собор.

«Автомобильный батальон» составило более 10 автомобилей. Открытая звонница клуба «Кампанъ» оглашала улицы города пасхальным колокольным перезвоном. У здания воскресной школы Архиерейского подворья участников акции встречали ребята из военной дружины имени святого благоверного князя Димитрия Донского, педагоги и родители, следопыты дружины разведчиков «Череповец». Настоятель Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец) принял участие в праздничном мероприятии.