Пятница, 07 Май 2021 10:50

Дружины Архиерейского подворья Воскресенского собора Череповца провели Пасхальные сборы

2 мая, в день праздника Воскресения Христова, дружина юных разведчиков «Череповец» (Вологодское отделение Организации российских юных разведчиков) и дружина имени святого благоверного князя Димитрия Донского духовно-просветительского центра «Соборная горка» провели праздничные сборы на Архиерейском подворье Воскресенского собора города Череповца.

Участие в праздничных Литургиях, причащение Святых Христовых Таин - так начался день для ребят из обеих дружин. Построения и репетиции по подготовке к фестивалям («Перезвоны над Шексной», «Победа деда - моя Победа», Пасхальный епархиальный фестиваль, «Фестиваль под рябиной») открыли сборы. Затем обе дружины представили свои праздничные номера зрителям и участникам фестиваля «Перезвоны над Шексной», который состоялся в этот день на территории Воскресенского собора. В фестивале также участвовали два следопытских патруля дружины разведчиков.

Дружина разведчиков провела на Соборной площади пасхальную игру по станциям для всех желающих. После игры неугомонные разведчики исполняли свои любимые хороводные танцы и песни.

Праздничное чаепитие обеих дружин было небольшой передышкой перед следующим праздничным событием - встречей Благодатного огня. В ожидании Благодатного огня ребята выстроились в торжественный караул, а затем приняли участие в богослужении.

На странице дружины разведчиков в социальной сети «ВКонтакте» опубликован отзыв об этом дне:

- «Христос воскресе!» - слышалось повсюду в Пасхальный день.

Разведчики дружины «Череповец» принимали активное участие в праздновании этого светлого события.

Часть разведчиков и следопытов поучаствовала в ночной службе, проявив стойкость и выносливость. Остальная часть дружины участвовала в утренней Литургии, где большинство следопытов и разведчиков причастились Святых Христовых Таин.

После службы проходил фестиваль «Перезвоны над Шексной», организованный звонарским клубом «Кампанъ». Воспитанники воскресных школ, ребята из военной дружины им. Димитрия Донского и наши разведчики достойно выступили, прославляя Бога и Родину.

Сразу после концерта для прихожан, учеников воскресной школы, следопытов и младших разведчиков был организован «Пасхальный квест». Все участники получили море эмоций и сладкие призы.

По окончанию квеста было принято решение немного отдохнуть, потанцевать и попеть. Мы вспомнили многие любимые танцы и песни.

Время близилось к вечеру, нас становилось все меньше, но мы не унывали и готовились к ещё одному важному событию - встрече Благодатного огня. На часах почти 18, всем хотелось домой, но ребята помнили: «Разведчик верен Богу, предан Родине, родителям и начальникам».

Вот так прошел наш праздничный Пасхальный день. «Воистину воскресе Христос!». Звено «Синички».