Четверг, 28 Январь 2021 14:12

Юные разведчики дружины «Череповец» прошли курсы повышения квалификации в Ленинградской области

Северо-Западный отдел Организации российских юных разведчиков (ОРЮР) провел в поселке Пенино под Санкт-Петербургом 69-е Курсы начальников единиц скаутмастера Р. А. Фернберга, в которых участвовали воспитанники и руководители дружины «Череповец» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца.

Впервые в России подобные курсы прошли в Петрограде в 1915 году, организатором их был Рагнар Алексович Фернберг. В курсах 2021 года приняли участие 23 курсанта. От дружины «Череповец» приехали Катерина Соколова, Мария Плотникова, Егор Серков, Маргарита Равилова, Станислав Свирский. Инструкторы дружины Алексей Поцелуев и Анастасия Трошкова участвовали как руководители. Работали ребята напряженно. На теоретических занятиях изучали методику работы звеньев и отрядов, историю разведчества, религиозное и национальное воспитание. Проводились спевки, игры, костры.

Лучшим звеном курса было названо звено «Полярная сова», в составе которого проходила испытания Мария Плотникова из дружины «Череповец». Лучшими курсантами стали Егор Серков из дружины «Череповец» и Полина Мамалыга из дружины «Крутицкий вертоград». «Настоящим испытанием и в то же время самым ярким впечатлением стал лыжный поход до близлежащего озера, -вспоминает Полина Мамалыга. - На пути к нему мы звеньями проходили испытания с верёвками, выносили раненых, форсировали реку и, конечно, фотографировались на фоне снежных лесов. Поход показал недостаток практики, выносливости и опыта. А также то, что командой можно справиться с любым препятствием, физические и моральные силы приходят тогда, когда меньше всего их ждёшь, что зимой ночевать в палатке гораздо теплее, чем летом... и что главное: если страшно - делай. Если не можешь - все равно делай.»