Среда, 27 Январь 2021 17:42

Состоялся зимний слет дружины юных разведчиков «Череповец»

24 января прошел ежегодный зимний слет дружины юных разведчиков «Череповец» (Организация российских юных разведчиков, Вологодское представительство) Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца.

В слете участвовали 110 человек. Это разведчики из отрядов преподобного Сергия Шухтовского, Николая Вавилова, Анны Демидовой, следопыты из патрулей «Веселые бобрята», «Смелые стрижи», «Дружба» и «Звонкие жаворонки», витязи, дружинницы из кругов преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, игумении Таисии (Солоповой), актив Вологодского представительства ОРЮР, руководители дружины и родители.

Традиционно слеты дружины проходят на территории Зеленой рощи. В этот день лес встретил юных разведчиков сказочной красотой, поляна – нетронутыми пушистыми сугробами. По приходу каждый отряд разбил свой бивуак, заготовил дрова, развел костер, и дежурные принялись за приготовление обеда. Остальные разведчики и следопыты воодушевленно возводили крепость из снега, после чего провели игру «Взятие снежного бастиона». Игра вызвала бурный восторг детей и взрослых. Наградой для всех стал вкусный обед с запахом костра.

Дальше последовало торжественное построение, на котором руководители из патруля «Звонкие жаворонки» дали Торжественное обещание разведчиков, а младшие скауты – Большое обещание следопытов. За активную работу в дружине трем руководителям присвоено звание инструктора.

После построения для следопытов и разведчиков были проведены программы: для следопытов – путешествие в поисках следов животных с выполнением по пути интересных заданий, для разведчиков – ориентирование на местности и поиск спрятавшихся в лесу «потеряшек». Программы подготовили и провели витязи и дружинницы кругов преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, игумении Таисии (Солоповой).

Этот зимний слет стал незабываемым подарком дружине на ее одиннадцатилетие.

В социальной сети «ВКонтакте» опубликованы отзывы родителей о слете:

«Сегодня был сказочный слёт! Спасибо нашим замечательным руководителям» (Людмила П.).

«Спасибо вам за ваше служение и труд во славу Божью» (Наталья В.).

«Вам спасибо и поклон до земли за эти знания. Мой муж и сын просто в восторге. Храни вас Господь!» (Екатерина К.).

«Очень благодарны вам за это мероприятие. Благодарим Бога за то, что вы есть в наших жизнях. Такие походы останутся в нашей памяти на всю жизнь (Наталья К.).