Вторник, 19 Январь 2021 20:39

Праздник Крещения Господня отметило Архиерейское Воскресенское подворье Череповца

Праздник Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа молитвенно встретили прихожане Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца.

Всенощное бдение в канун праздника Крещения Господня было совершено соборно всем духовенством подворья. 19 января в Воскресенском соборе города Череповца состоялись две Божественные литургии: раннюю совершил протоиерей Олег Кочубей, позднюю – настоятель иеромонах Нил (Хоменец) в сослужении иерея Сергия Ляховича. Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением регента Ларисы Кобзарь. После Литургии был совершен чин великого освящения воды.

Отец Нил поздравил прихожан с праздником Крещения Господня и отметил, что Крещение открывает человеку врата в горний мир, дает возможность духовного совершенствования и роста. «Возьмите крещенской воды, отнесите ее в свои дома, окропите жилища, домочадцев, подарите им благодать и радость», - посоветовал настоятель.

В храме было многолюдно и оживленно. После службы отец Нил дал интервью городскому телевидению, рассказал о празднике Святого Богоявления и ответил на вопросы журналистов.