Понедельник, 28 Декабрь 2020 15:31

Учащиеся общеобразовательных школ – желанные гости в храме Рождества Христова города Череповца

В храме Рождества Христова города Череповца проводятся занятия с учениками 4-х классов городских школ, которые осваивают новый предмет «Основы православной культуры».

Для школьников, в дополнение к занятиям в классе, на приходе храма Рождества Христова преподаватели воскресной школы организуют экскурсии по храму с рассказом о его истории, об устройстве православного храма, об иконах, о православных праздниках, о святых, просиявших на Вологодчине. В завершение экскурсии по храму ребят угощают чаем.

Школьники после посещения храма прислали отзывы, в которых отмечают, что бывают в храме Рождества Христова с родителями по воскресеньям, некоторые учились в воскресной школе, ребята пишут, что «экскурсия понравилась, особенно чай с конфетами».

В воскресной школе имени Анны Демидовой, устроенной при храме Рождества Христова трудами широко известного в Череповце, ныне покойного, протоиерея Георгия Трубицына, вот уже больше двадцати лет ведется катехизаторская и просветительская деятельность. В работе с детьми и взрослыми преподаватели продолжают традиции, заложенные отцом Георгием и первым завучем школы Ларисой Витальевной Федченко, а именно относиться ко всем со вниманием, заботой и радушием. Не только словом, но и угощением, хоть простым сухариком к чаю, всегда встречают гостей в школе. Как видно из отзывов, чай и радушие запоминаются лучше, чем названия икон.

Гостям на приходе храма Рождества Христова всегда рады. Педагогический коллектив воскресной школы приглашает четвертые классы городских школ, изучающие Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), на экскурсии. Оставить заявку, согласовать тему, сроки, даты посещения можно через церковную лавку, просьба - в заявке указывать контактный телефон.