Суббота, 26 Декабрь 2020 01:26

В духовно-просветительском центре «Соборная горка» идет подготовка к празднику Рождества Христова

В течение декабря педагоги и учащиеся духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца занимаются подготовкой к празднику Рождества Христова.

Педагоги и воспитанники дружины разведчиков «Череповец» и военной дружины имени Дмитрия Донского нарядили живую ель у Воскресенского собора, оборудовали снежную площадку вокруг ели. Руководила работой, а также вырезала на снежной стене барельеф на рождественскую тему педагог Светлана Поцелуева.

На территории храма каждый год устанавливается вертеп, украшенный живыми елями. В организации его установки, украшении, оборудовании активное участие принимает руководитель звонарского клуба «Кампанъ» Андрей Баранов с «кампановцами», а также педагоги и учащиеся воскресной школы под руководством Марины Курсаковой.

В воскресной школе духовно-просветительского центра «Соборная горка» полным ходом идет подготовка к Рождественскому фестивалю, который традиционно состоится в ДК «Строитель»: пишется сценарий, осуществляется подбор репертуара, костюмов, проходят репетиции номеров. Руководит подготовкой педагог Елена Алина.

Педагоги школы Нина Меркурьева, Елена Измайлова, Елена Соловьева, Евгения Резнова, завуч Татьяна Петрова включают в уроки мастер-классы по созданию рождественских поделок.

В школу приглашаются мастера из других учреждений города, которые проводят тематические мастер-классы для всех желающих в духовно-просветительском центре «Соборная горка». Занятия по созданию украшений и рисунков к Рождеству провели мастера Виктория Плотникова, Альфия Новожилова, Елена Позднякова, Мария Фомичева.

Сотрудник музейного объединения Елизавета Волкова предоставила для оформления школы к Рождеству несколько работ, выполненных в технике «текстильный коллаж».

В воскресной школе небольшую выставку новогодних поделок разместили учащиеся и педагоги школы №38.

В ежегодной выставке новогодних и рождественских поделок, организуемой воскресной школой, традиционно участвуют детские сады, общеобразовательные школы города, социальные центры, а также учащиеся воскресных школ, педагоги и родители. Тема этого года: поделки, выполненные из джинсовой ткани.

По благословению настоятеля Воскресенского собора иеромонаха Нила (Хоменца) руководитель духовно-просветительского центра «Соборная горка» Марина Курсакова закупила рождественские подарки для воспитанников социального центра «Наши дети», посещающих воскресную школу, а также для класса педагога Татьяны Болотской, в котором учатся ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Педагог Александра Маркова провела большой урок для воспитанников дружины разведчиков «Череповец», на котором рассказывала ребятам о Рождестве, его сокровенной сути и о событиях, ему предшествовавших.

Во всех помещениях школы появились рождественские и новогодние украшения, елки, гирлянды.