Среда, 11 Ноябрь 2020 11:10

На приходе Воскресенского собора города Череповца начал работать клуб настольной игры

В духовно-просветительском отделе «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца открылся клуб настольной игры для школьников и их родителей.

8 октября состоялось первое занятие в клубе любителей настольной игры. С инициативой создания такого клуба на базе воскресной школы выступил сотрудник городского музейного объединения Иван Овтин. Иван провел первую встречу, на которой участники сразу приступили к игре. Игра, предложенная инициатором клуба, оказалась увлекательной и для детей, и для родителей. Во время игры Иван не только обучал ее правилам, но и рассказывал об истории настольных игр, их вариативности у разных народностей, а также несомненной пользе настольных игр в жизни человека.

«Альтернатива гаджетам — настольные игры», - так считает Елена Мымрикова, детский и семейный психолог, в статье о настольных играх, опубликованной в интернете. И продолжает: «Многие родители сетуют на то, что не знают, как отучить своих чад от постоянного сиденья в гаджетах. И при этом забывают о настольных играх, хотя польза от них просто огромна.

Настольные игры:

1. Помогают сплочению членов семьи; повышают самооценку ребёнку — зачастую он обыгрывает родителей и чувствует себя победителем.

2. Отличная возможность занять группу детей. При этом Ваш ребёнок может выступать в роли организатора (он уже играл, знает правила, условия, объясняет их другим участникам и следит за выполнением правил). И это отличный навык, который точно пригодится в жизни.

3. Способствуют развитию коммуникативных навыков. Часто участниками настольных игр являются и дети разного возраста, и взрослые. Можно отлично потренироваться во взаимодействии друг с другом.

А уж умение тренировать свой эмоциональный фон в игре проявляется у всех: и у маленьких, и у больших. Радость побед и горечь поражений — всё как в жизни, но в безопасном пространстве.

Даже самые простые настольные игры оказывают полезное влияние на ребенка, развивая зрительную память, внимание, сообразительность, логику, воображение и образное мышление. С помощью настольных игр дети начинают по-другому относиться ко многим школьным наукам, которые им ну совсем не нравятся в школе. Математика становится интересным квестом. География превращается в увлекательное путешествие по городам и странам. Иностранные языки через настольную игру изучаются в несколько раз быстрее.

Я даже не говорю об умении логически мыслить, просчитывать ходы на несколько шагов вперёд, анализировать полученную информацию. Игры помогают также развивать усидчивость и внимательность, стремление двигаться к поставленной цели, преодолевая определенные препятствия и преграды.

Настольные игры для Вашего ребёнка — это и развитие, и развлечение, и общение, и любовь. А главное — безопасное пространство для тренировки важнейших навыков».

Клуб настольной игры в духовно-просветительском отделе решено было назвать «Мельница». Руководитель Иван Овтин.