Среда, 11 Ноябрь 2020 09:04

Воскресная школа при кафедральном соборе Череповца принимала разведчиков дружины «Череповец»

Дружина юных разведчиков «Череповец» была создана в 2010 году на базе воскресной школы Воскресенского собора (теперь это духовно-просветительский отдел «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья ), где каждое воскресенье проводится общий сбор дружины.

30 октября сбор разведчиков прошел в воскресной школе кафедрального собора. Воспитанники дружины участвовали в митинге и панихиде по невинно убиенным в годы политических репрессий. Педагог воскресной школы Людмила Зайцева делится своими впечатлениями о сборе: «Хочется особо отметить, что активное участие в мероприятии приняли юные разведчики из дружины «Череповец» Воскресенского Архиерейского подворья. Наша воскресная школа с радостью распахнула двери для ребят. И мы надеемся на новые встречи и крепкую дружбу с ними.

Ребята посвятили сбор тем, кто своим примером показал истинное горение веры, её глубину и бесстрашие. И это не случайно. Один из законов юных разведчиков говорит о том, что разведчик верен Богу и предан Родине. А значит, мы можем надеяться, что взрастут ещё семена и появятся те, для кого верность Богу - смысл жизни».

Людмила Зайцева провела экскурсию для разведчиков по кафедральному собору, а затем сбор продолжился в воскресной школе, где для ребят были предоставлены просторные кабинеты и трапезная для чайной паузы. Тема сбора была посвящена Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается в России 30 октября. Каждое звено подготовило свою информацию, посвященную этим драматическим событиям.

4 ноября духовно-просветительский отдел «Соборная горка» принимал у себя учащихся воскресной школы кафедрального собора: детский хор под управлением педагога Ирины Эпанаевой участвовал в епархиальном мероприятии, проводимом на базе отдела.