Среда, 28 Октябрь 2020 17:20

Учащиеся воскресной школы оказали помощь приходской библиотеке Воскресенского собора города Череповца

В минувшее воскресенье старшие воспитанники воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца под руководством завуча школы Татьяны Петровой провели свой учебный день в библиотеке подворья.

Мероприятие приурочено к празднованию Международного дня школьных библиотек, который учрежден Международной ассоциацией школьных библиотек в 1999 году и отмечается в четвертый понедельник октября.

Библиотекарь Нина Меркурьева познакомила школьниц с кругом ежедневных обязанностей, принципами работы, определила фронт работы юным помощницам. Затем девушки по очереди самостоятельно принимали посетителей, находили нужную литературу в электронном каталоге и на полках фонда, заполняли формуляры и карточки читателей. Кроме того, воспитанники готовили часть периодики к списанию, постановке на учет: удаляли, перебивали штемпельные знаки на книгах, изымали формуляры, приклеивали карманчики для формуляров во вновь поступившей литературе.

День получился интересным и насыщенным. Девушки вежливо предлагали помощь посетителям библиотеки, рекомендовали использовать средства индивидуальной защиты; если видели затруднение в поиске нужных книг, то спешили на помощь друг другу. В завершение работы каждая ученица сдала своеобразный зачет по поиску заданной литературы. Воспитанницы предложили оказывать библиотеке свою помощь на постоянной основе.