Четверг, 22 Октябрь 2020 14:04

В дружине разведчиков «Череповец» состоялась семейная экспедиция в Белозерск

Для ребят из дружины «Череповец» (Организация российских юных разведчиков) духовно-просветительского отдела «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца и их родителей была организована семейная экспедиция в Белозерск.

Семейную автобусную экспедицию в Белозерск в дружине назвали «путешествие-разведка». Об этом путешествии на странице социальной сети «ВКонтакте» рассказывает штаб-инструктор дружины «Череповец» Марина Тимофеева:

- Каждый сбор разведчиков дружины «Череповец» не похож на предыдущий. То он проходит на лесной поляне с отработкой практических навыков переправы с помощью веревочных сооружений и приготовления обеда на более чем 100 человек, как это было 4 октября, то в воскресной школе Архиерейского Воскресенского подворья с отработкой швейного мастерства и тонкостей должности завпита, как это было на сборе 11 октября. Не стал исключением и сбор 18 октября. Его разведчики провели в славном городе Белозерске.

Программа сбора-путешествия была очень насыщенной. Все началось с обзорной экскурсии по Белозерскому кремлю, которую провели сотрудники краеведческого музея. Несмотря на мокрый снег и промозглый ветер, прогулка по земляному валу XV века позволила участникам увидеть панораму города и Белого озера, узнать интересные исторические факты из жизни города Белозерска. Как оказалось, этот город тоже любил путешествовать и сменил свое месторасположение три раза.

Жители города Белозерска с давних времен и по сей день промышляют рыболовством. Об исторических особенностях этого промысла нам рассказал в музее традиционных лодок Михаил Николаевич Столяров. Рыбацкие байки и интересные экспонаты лодок, сделанных из ствола осины, не оставили равнодушными никого. В своем автографе юным разведчикам из Череповца Михаил Николаевич пожелал удачи, любознательности, трудолюбия и выносливости.

Не обошли разведчики и их родители своим вниманием дворик клуба исторической реконструкции «Белозерская дружина», где их приветливо встретили хозяева. Они рассказали о быте жителей города в X -XI веках, показали, с помощью чего те защищали свои дома от набегов недоброжелателей. Как оказалось, не такое уж простое дело правильный меч сковать и кольчугу сплести. Особенно понравилось разведчикам стрелять из лука, даже разведчицы не удержались, хоть и не женское это дело - оружие в руках держать.

Дальше путь лежал к собору Успения Пресвятой Богородицы, где разведчики встретились с благочинным Белозерского округа протоиереем Александром Стуловым. Отец Александр провел экскурсии по храмам Успения Пресвятой Богородицы и Богоявления Господня. Священник рассказал об устройстве, иконах, истории Белозерских храмов, упомянув о том, как сохранились святыни во время атеистических гонений на церковь. Неописуемое чувство благоговения вызвал иконостас XV века, его резные украшения и старина икон, с которых смотрели лики Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых. Ведь более 5 веков назад в этом храме стояли другие люди и на них смотрели все те же лики, что и сейчас на нас. Из храма не хотелось уходить, так там было хорошо и спокойно.

Ребята задавали очень много вопросов отцу Александру о церкви, вере и истории храма, и батюшка, проявляя любовь и терпение, не оставил без ответа ни один из них. В своем пожелании разведчикам дружины «Череповец» он написал слова, которые с полным правом можно адресовать подрастающему поколению: «Держитесь Матери Церкви Православной, чтобы Бог был на первом месте, остальное приложится вам.»

На этом наше путешествие не закончилось. Мы отправились в храм Спаса Всемилостивого, с колокольни которого открывается прекрасный вид на город и озеро. В тот день озеро было отнюдь не белым, а скорее темно-серым, от этого оно выглядело еще внушительнее и напоминало море, так как конца и края водной глади не было видно. Не знает границ и милость Божья. Ведь только благодаря ей в храме, где в годы разрухи и гонений были стерты со стен все фрески и закрашены краской лики святых, происходят чудеса - проявляются лики святых, в одном из которых разведчики без труда узнали святителя Николая.

В завершении нашего путешествия состоялась встреча с известным далеко за пределами Белозерска тренером Савиным Олегом Арсентьевичем. Тренерской работе он посвятил 46 лет, воспитав целую плеяду чемпионов по разным видам спорта. Мы узнали секрет подготовки спортсменов мирового уровня, взяли на вооружение несколько правил бега и рецептов лечения болей спины и суставов. Несмотря на свой почтенный возраст (86 лет), до сих пор Олег Арсентьевич продолжает тренировать детей и взрослых, особое внимание уделяя реабилитации людей с инвалидностью. На вопрос разведчиков, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать чемпионом, Олег Арсеньевич ответил, что главное - это идти к цели, несмотря на трудности. В своем автографе дружине разведчиков он пожелал быть смелыми, умелыми, порядочными, трудолюбивыми, любить свою большую и малую родину.

Хочется поблагодарить жителей Белозерска за гостеприимство, отзывчивость, проявление любви к своему городу, радушие. Особая благодарность нашим друзьям - семье Концевых Дениса и Анны - за помощь в подготовке программы поездки. Очень надеемся, что встреча с удивительными людьми Белозерска послужит духовному возрастанию дружинников.