Вторник, 13 Октябрь 2020 21:47

Настоятель кафедрального собора г. Череповца отметил день тезоименитства

5 октября 2020 года исполнилось 45 лет священнического служения митрофорного протоиерея Александра Куликова, настоятеля кафедрального собора и секретаря Епархиального управления Череповецкой епархии, а 11 октября протоиерей Александр Куликов отметил свой день тезоименитства.

11 октября по завершении Литургии духовенство собора и прихожане поздравили почетного настоятеля кафедрального собора г.Череповца митрофорного протоиерея Александра Куликова с днем тезоименитства и вместе с хором пропели отцу Александру многая лета. Прихожане тепло и сердечно поздравили о. Александра с именинами, пожелали крепкого здравия, бодрости духа, заступничества небесного покровителя, помощи Божией в трудах и молитвах.

***

Диаконский сан отец Александр принял в годы учёбы в МДС 27 июля 1975 года. Служил диаконом в кафедральном соборе в г. Вологде с 15 августа по 5 октября 1975 г.

5 октября 1975 года рукоположен в иерея в Лазаревском храме г. Вологды епископом Дамаскиным (Бодрый) Вологодским и Великоустюжским и направлен в Казанский храм г. Устюжна, где прослужил с 1975 по 1996 год

С 1996 по 2004 год служил в Воскресенском соборе г. Череповца, с 2004 года по август 2015 года снова в Казанском храме г. Устюжна.

Указом правящего архиерея Череповецкой епархии епископом Флавианом переведен в г. Череповец и назначен настоятелем кафедрального собора прпп. Афанасия и Феодосия Череповецких и секретарём Епархиального управления.

За сорок лет служения был вторым священником, а затем настоятелем Казанского храма г. Устюжна, настоятелем Воскресенского собора, 20 лет благочинным второго округа и 5 месяцев благочинным Череповецкого благочиния Вологодской епархии, после разделения Вологодской епархии благочинным Череповецкого, а затем Устюженского округов.

Имеет награды: орден преподобного Сергия Радонежского 2 степени, орден Даниила Московского, медаль ордена за Заслуги перед Отечеством 2 степени, серебряная медаль «За развитие уголовно-исправительной системы», медаль святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских «За любовь и верность». Награжден митрой и правом служения Литургии с отверстыми Царскими вратами до херувимской песни.