Суббота, 10 Октябрь 2020 15:37

В дружине юных разведчиков «Череповец» прошел юбилейный слет

Десятый, юбилейный, слет прошел в дружине юных разведчиков «Череповец» (Организации российских юных разведчиков) духовно-просветительского отдела «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья.

4 октября на большую лесную поляну недалеко от Череповца прибыло 160 человек. В составе делегации: дети до 18 лет, родители, педагоги - все, кто состоят в дружине юных разведчиков «Череповец», а также те, кто желает стать ее участником, и друзья дружины.

Возглавили представительство руководители дружины Светлана, Александр и Алексей Поцелуевы, Татьяна Чекавинская, Марина Тимофеева, Павел Румянцев, Анастасия Трошкова.

Общий слет дружины руководители организуют раз в году. Традиционно - в лесу, в походных условиях. В слете 2020 года участвовали все следопыты и разведчики дружины, а также учащиеся одного из пятых классов общеобразовательной школы №22 со своим классным руководителей Екатериной Кузьминой, учащиеся воскресной школы при кафедральном соборе Череповца с педагогом Ириной Эпанаевой, учащиеся воскресной школы при храме Спиридона Тримифунтского Ирдоматского посада с педагогом Ириной Ребекиной, которые в начале учебного года объединились в следопытский патруль «Звонкие жаворонки» и теперь являются частью дружины «Череповец».

«Однажды в осеннем лесу» - так озаглавили отчет о слете Анастасия Трошкова и Юлия Васинцева, опубликованный на странице дружины в социальной сети «ВКонтакте».

В отчете говорится: «В первые октябрьские выходные все Вологодское представительство разведчиков прибыло на лесную поляну для проведения традиционного осеннего слета, который был посвящен событиям прошедшего года.

Под чутким присмотром руководителей на поляну прибыли патрули «Веселые бобрята», «Смелые стрижи», «Дружба» и «Звонкие жаворонки», отряд разведчиц имени Анны Демидовой, отряды разведчиков преподобного Сергия Шухтовского и имени Николая Вавилова, актив Вологодского представительства, а также родители и друзья нашей организации.

Там их тепло встретили прибывшие накануне на место проведения слета старшие разведчики и разведчицы, круги витязей преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких и дружинниц игумении Таисии, которые оборудовали места для делегаций, построили мачту для флагов и подготовили программу.

Открытие слета, как и полагается, прошло на торжественном построении, где был зачитан приказ о награждении пальмовыми ветвями и годовыми звездами отличившихся разведчиков и разведчиц, а также подведены итоги состязания «Белый медведь», в котором одержали победу звенья «Лев», «Ястреб» и «Синичка».

Еще мы узнали имена лучших разведчика и разведчицы. Ими стали Федор Тимофеев и Полина Малова.

Далее участники слета отправились на активитеты по направлениям «Узлы» и «Костры», одновременно с активитетами проходил бег на имя звена (звено «Краб»).

В это время родители не теряли времени даром и проверяли свою смекалку и физическую подготовку, проходя веревочный городок «альпинист» и «минное поле».

После завершения активной части дня всех участников ждал традиционный костер. Здесь новички и гости слета узнали, чем жила дружина в течение года: были рассказаны истории путешествий руководителей и разведчиков, пели всеми любимые скаутские песни, посмотрели точки (сценки).

Было объявлено, чему будет посвящен разведческий год: получению автографов интересных людей из разных областей культуры и искусства, путешественников, экологов, военных и людей других профессий.

Для каждого из участников слет стал событием, зажегшим «разведческое» сердце на весь учебный год.

Штаб-инструктор Анастасия Трошкова, начальник 27 патруля «Веселые бобрята» и старшина круга дружинниц игумении Таисии. Юлия Васинцева, кандидат в круг дружинниц игумении Таисии».

Отзыв педагога Ирины Ребекиной, опубликованный в социальной сети «ВКонтакте» на странице храма Спиридона Тримифунтского Ирдоматского посада: «Наш следопытский патруль «Звонкие жаворонки» принял участие в слете дружины юных разведчиков города Череповца. Лесное путешествие, торжественное построение, активитеты. Юные следопыты научились разжигать костры, вязать узлы, прошли «альпинистское» и «минное» испытания, проверили свою внимательность, зоркость. Все это стало первым практическим следопытским опытом. А какой вкусный и сытный обед был приготовлен на костре! Закончился этот день общим скаутским костром, на котором ребята узнали о традициях разведчества, слушали песни, выступали сами, вместе с новыми друзьями кричали «кричалки» - проникались духом и традициями российских разведчиков».