Четверг, 08 Октябрь 2020 15:25

Коллектив церковно-певческой школы «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья совершил паломническую поездку

Коллектив церковно-певческой школы «Соборная горка» духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца посетил монастыри в Кириллове и Ферапонтове.

Церковно-певческая школа «Соборная горка» была организована на базе духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья по инициативе бывшего регента подворья Ирины Тихоновой и по благословению настоятеля (на 2015 год) иеромонаха Феодосия (Белова). Инициативу поддержала завуч воскресной школы Татьяна Петрова. Церковно-певческая школа начала свою деятельность в 2015 году. Была сформирована группа взрослых учащихся, имеющих музыкальную подготовку, и группа для желающих заниматься церковным пением, но не имеющих такой подготовки. Организована группа детского хора. Для работы в школе церковного пения были привлечены регенты Воскресенского собора Лариса Кобзарь и Светлана Иванова. Детский хор возглавила Евгения Резнова. Также была создана группа подготовки чтецов (педагог Татьяна Виноградова).

На сегодняшний день в школе церковного пения занимаются взрослые, объединенные в классы первого и второго года обучения (регент Светлана Иванова). Проходят репетиции детского хора (регент Евгения Резнова).

Выпускники, получившие свидетельства об окончании церковно-певческой школы «Соборная горка» продолжают занятия, объединившись в клуб «Поющие сердца». Это крепкий коллектив единомышленников, инициативных людей. Каждую неделю в Воскресенском соборе песнопения ранней Литургии звучат в исполнении выпускниц церковно-певческой школы. Звучание хора отличает музыкальность, деликатность и душевность исполнения. Руководит хором Светлана Иванова.

Хор исполнял богослужебные песнопения на службах в различных храмах епархии: в Свято-Троицком храме деревни Городище, храме пророка Елисея (АО «Апатит»), церкви иконы Божией Матери «Живоносный источник», в храме Спаса Всемилостивого города Белозерска.

4 октября клуб «Поющие сердца» совершил паломничество в Кириллов и Ферапонтово, где паломницы посетили Кирилло-Белозерский и Ферапонтов Белозерский Богородице-Рождественский монастыри. Экскурсию для паломниц провел историк и экскурсовод города Кириллова Андрей Валерьевич Цветков. Организовала поездку участница коллектива Анна Смирнова.