Вторник, 22 Сентябрь 2020 19:09

В звонарском клубе «КампанЪ» Архиерейского Воскресенского подворья рассказали о событиях лета 2020 года

В течение лета 2020 года православный звонарский клуб «КампанЪ» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца принимал участие в фестивалях, праздничных службах и концертных программах.

Первый престольный праздник отметил храм Святой Троицы в деревне Городище Череповецкого района. Служба прошла во вновь построенном и освященном храме впервые за почти 90-летний перерыв. Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Сергий Щербаков. После богослужения у храма состоялся праздничный концерт, подготовленный звонарским клубом «КампанЪ». В программе принял участие поэт Павел Широглазов, в исполнении певицы и композитора Светланы Сиротиной прозвучали песни на стихи поэта, аккомпанировал на колоколах Андрей Баранов, руководитель звонарского клуба «КампанЪ». Участники «Кампана» исполнили праздничные звоны с колокольни Троицкого храма. Праздник, который прошел в яркий солнечный день, в живописном месте с замечательным видом на окружающую природу, завершился чаепитием с пирогами.

В начале лета на территории Воскресенского собора в Череповце кампановцы установили переносную звонницу, где любой желающий, и стар и млад, мог оценить чистоту звука колоколов, а также попробовать свои силы в перезвоне.

5 июля, в преддверии празднования дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в Воскресенском соборе состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавили игумен Феодосий (Белов) и ключарь подворья иерей Сергий Щербаков. По окончании богослужения на территории храма был совершен молебен святым покровителям семьи Петру и Февронии.

Кульминационным моментом воскресного торжества стал праздничный концерт для прихожан, посвященный Дню семьи, любви и верности. В концерте приняли участие поэт Павел Широглазов, автор-исполнитель Светлана Сиротина, руководитель звонарского клуба «КампанЪ» Андрей Баранов, музыкант Василий Панфилов и выпускница клуба «КампанЪ» Дарья Чернорицкая. По традиции перед концертной программой вступительное слово сказал ключарь Воскресенского собора, духовник Школы родителей «Под Божиим покровом» Архиерейского Воскресенского подворья, председатель епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства иерей Сергий Щербаков. Душевное и проникновенное исполнение стихов, песен в сочетании с колокольным звоном и тонкой мелодией блокфлейты рождали теплые чувства и радостные эмоции у зрителей, расположившихся непосредственно около храма, а также у тех, кто смотрел прямую трансляцию дома.

6 сентября в городе Владимире в рамках I Международного историко-культурного Свято-Андреевского форума состоялся фестиваль колокольного искусства, в котором приняли участие звонари клуба «КампанЪ». Инициатором мероприятия выступила Владимирская митрополия. На колокольне Свято-Успенского кафедрального собора во главе с мэтром колокольного искусства, заслуженным звонарем России Валерием Михайловичем Гараниным, выступали звонари из Суздаля, Владимира, Москвы, Калуги, Самары, Ижевска, Иванова, Череповца. Кампановцы, как всегда, были на высоте и достойно представили Череповецкую епархию на фестивале.