Вторник, 08 Сентябрь 2020 09:32

Разведчики дружины «Череповец» провели Слет старших в Костромской области

В августе месяце в селе Горелец Костромской области прошел Слет старших, который организовали ребята из дружины разведчиков «Череповец» духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца. Дружина «Череповец» входит в состав Организации российских юных разведчиков (ОРЮР).

Старшие разведчики, разведчицы, витязи, дружинницы, руководители привели в порядок памятный крест и камень; внесли посильную помощь в восстановление горелецкого храма, расчистку деревни от брошенных домов; поделились друг с другом опытом в рамках мастер-классов; вспомнили историю Организации российских юных разведчиков (скаутов).

Из дружины «Череповец» в Слете старших участвовали: инструктор Алексей Поцелуев («Дельфин»), инициатор и начальник Слета штаб-инструктор Павел Румянцев («Койот»), штаб-инструктор Вита Клюкина («Медянка»), разведчик Стас Свирский («Ирбис»), разведчицы Мария Плотникова («Брамби») и Екатерина Соколова («Урса»), Илья Викуленков.

Павел Румянцев делится впечатлениями от проведенного Слета в группе дружины «Череповец» в социальной сети в ВКонтакте: «Что такое Слет старших? Это слет, проводимый для старшей ветви всех единиц и отделов. Место, где сюжетная программа заменяется на общение, командную работу и обмен опытом в формате мастер-классов. Место сплочения и дружбы без различий в званиях и должностях. Место горячих обсуждений, выражения мнений и совместных решений. Слет, на котором, мы надеемся, закрепляется целостность организации, зажигается и поддерживается ее огонь.

В этом году Слет был проведен в памятном для всего ОРЮР месте — деревне Горелец, где ровно 30 лет назад был проведен первый после долгих лет эмиграции разведческий лагерь «Возрождение».

Горелец — удивительной красоты и чарующего спокойствия место, укрытое от всего мира густыми лесами и непроезжими дорогами. Благодаря такой уединенности в деревне сохранился дух русской жизни, в которой нет бестолкового шума, суеты и мнительности. Есть добрые, честные и открытые люди, живущие одной большой семьей.

К сожалению, разведческая тропа туда уже давно заросла. Памятный крест и камень не пощадило время, а над поляной уже давно не разносился гимн. Мы это исправили. Благодаря радушию и бескорыстной помощи местных жителей наш слет прошел гораздо ярче и радостней, чем был запланирован. Мы старались не оставаться в долгу: внесли посильную помощь в восстановление горелецкого храма, расчистку деревни от брошенных домов. Наше появление и разведческая жизнь ни оставили равнодушными никого. На последний костер этого Слета собралась вся деревня. Признаться, мы и сами не ожидали этого. И когда к нашему костровому месту вдруг замерцали фонарики со всех сторон, я ощутил радостное волнение, словно ребенок перед зажегшейся новогодней елкой. Волнение, связанное с исполнением мечты.

Глядя на увеличившийся круг, горящие глаза, с интересом впитывающие разведческие традиции, я понял, что все это было затеяно не зря. Не напрасна эта изнурительная организация в условиях карантина, эти более полутора тысяч километров, намотанных моей машиной, эти долгие часы ожидания на вокзалах и километры пешком по разбитым дорогам и сырым полям после дождя. Разведчество здесь теперь не мертвая надпись на камне. Теперь оно живет в людях этой деревни.

Очень жаль, что в наше время все больше набирает обороты правило «не сфотографировано — не было», потому что в самые ответственные моменты, когда льет дождь под спуск флага в кромешной темноте, когда все в едином порыве заняты работой или поглощены занятиями, руки до камеры совсем не доходят. Но разведчик скромен, а все важные моменты останутся в сердцах и памяти участников, что, мне кажется, является более важным.

Теперь дорога туда будет проще. Тропа вновь пройдена и подробно известна, контакты обновлены. И я надеюсь, что, к радости жителей этой деревни, в скором времени вновь прозвучит наш девиз».

По словам штаб-инструктора Павла Румянцева, Слет старших - 2020 стал удивительным. В нем причудливым образом переплелась история организации с сегодняшней старшей ветвью. Начальник Слета выразил свою благодарность всем и каждому, кто принял участие в подготовке и проведении этого мероприятия, кто жертвовал своими силами, отдавал себя, делился опытом и перенимал новое.