Среда, 19 Август 2020 20:35

Праздник Преображения Господня отметили прихожане Архиерейского Воскресенского подворья

Преображение Господне – один из любимых праздников православных христиан. Он открывает красоту человека, которую даровал ему Бог, светоносную сущность человеческой души, чудесную силу сердца любить, светлую его глубину.

Всенощное бдение в Воскресенском соборе города Череповца накануне праздника совершило духовенство подворья.

19 августа состоялись две Божественные литургии: раннюю возглавил настоятель иеромонах Нил (Хоменец), позднюю – иеромонах Феодосий (Белов).

Несмотря на будний день, множество людей пришло приобщиться радости праздника, именуемого в народе Яблочный Спас. Люди освящали плоды земные и проникались духом праздника, радовались великолепному убранству храма, поклонялись иконе Преображения Господня, с любовью украшенной цветами и плодами.

Священники освятили принесенные прихожанами фрукты, поздравили всех с праздником, рассказали о событии Преображения Господа нашего Иисуса Христа и призвали всеми силами стремиться к очищению своего сердца и ума, к преображению своей бессмертной души.

Настоятель иеромонах Нил дал интервью телеканалу 12, поздравил всех горожан с Преображением Господним, рассказал о событии праздника, ответил на вопросы журналистов.