Пятница, 17 Июль 2020 19:44

В соборе Архиерейского Воскресенского подворья отметили день памяти святых Царственных страстотерпцев

17 июля Русская Православная Церковь чтит память Царственных страстотерпцев, расстрелянных большевиками в 1918 году: Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача.

Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в сам день памяти Царственных мучеников в храме Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца совершил настоятель подворья иеромонах Нил (Хоменец) в сослужении иереев Михаила Сильвестрова и Сергия Мельника.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением регента Светланы Ивановой.

Верующие поклонились иконе Царственных страстотерпцев, украшенной живыми цветами. В проповеди отец Нил отметил, что день памяти Царственных страстотерпцев - грустный праздник, но семья Государя Николая Александровича Романова являет всем нам пример истинно христианского отношения к жизни и смерти, а мы обрели в их лице тёплых молитвенников и ходатаев за нас пред Господом.