Четверг, 25 Июнь 2020 16:34

В Череповецкой епархии готовятся к празднованию Воронинской иконы Божией Матери

Не все знают, что в Череповецкой епархии есть своя древняя чудотворная икона Божией Матери – Воронинская. В этом году ее празднование совпадает с днем памяти Собора Вологодских святых.

27 июня в 15:00 состоится крестный ход от Покровского храма деревни Конечное Череповецкого района к храму села Воронино, где будет совершено вечернее богослужение.

Информационная справка:

Явление иконы произошло 28 июня 1518 года в 12 км от Череповца, близ погоста деревни Воронино.

Пономарь церкви Архангела Михаила села Ильинское Иоанн пошел в Конечновский лес и, возвращаясь, увидел огромную липу и на ней образ Богородицы, весь светящийся, как луч солнечный. Удивился Иоанн такому видению, горячо помолился Богородице и пошел домой, но сбился с пути, чего раньше с ним никогда не бывало. После долгих блужданий опять оказался у того же дерева с образом Богородицы на нем. Снова отправился домой и опять заблудился, и вышел к дереву. Тогда понял Иоанн, что все с ним случившееся не случайно, Сама Матерь Божия хочет, чтобы он поместил Ее образ в храме. Иоанн отнес икону в храм Архангела Михаила села Ильинское и все рассказал священнику. Вместе пришли они в храм, но не обнаружили икону, а обрели ее снова на том самом дереве. Воздев руки, с плачем упали перед ней и снова отнесли в храм, где отслужили молебен. Наутро опять не обнаружили икону в храме. Созвали прихожан, рассказали им о чуде, с зажженными свечами пошли к иконе. Взяли с собой слепую от рождения девицу Феодосию. Икона находилась на дереве в удивительном свете. Все приложились к ней. Слепая Феодосия воскликнула: «О, Владычица мира, христианская Помощница, Пресвятая Богородица, дай мне образ Твой видеть и облобызать чудесное явление Твое!» Перекрестившись, Феодосия подняла глаза вверх и увидела икону, вмиг исцелившись от недуга своего.

С тех пор множество чудес происходило от иконы, не поддающихся исчислению: слепые прозревали, хромые ходили, одержимые нечистыми духами очищались.

Рядом с липой была устроена часовня для иконы. Спустя непродолжительное время здесь была образована Успенская Воронина пустынь, очень любимая паломниками. В 1688 году она была приписана к Воскресенскому Череповецкому монастырю. В 1792 году пустынь сгорела. Братия была переведена в Филиппо-Ирапскую пустынь. Явленная икона была похищена. На месте сгоревшей обители был образован приход, построили каменную церковь в честь Успения Божией Матери с приделами Рождества Иоанна Предтечи и Николая Чудотворца. Ее развалины сохраняются до настоящего времени.

В 2018 году была построена церковь в честь Воронинской иконы Божией Матери в селе Воронино. В храме Покрова Божией Матери деревни Конечное имеется Воронинская икона Божией Матери.