Вторник, 05 Май 2020 15:23

Руководители следопытов дружины разведчиков «Череповец» Архиерейского Воскресенского подворья работают с детьми дистанционно

Сборы следопытских патрулей дружины юных разведчиков «Череповец» духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья в апреле 2020 года проводятся дистанционно.

Сборы следопытских патрулей «Веселые бобрята» и «Смелые стрижи» проводились в течение учебного года каждое воскресенье. В системе «Разведчество» для следопытских патрулей разработана программа, которой следуют руководители Татьяна Чекавинская, Анастасия Трошкова и помощник Полина Малова. Сборы в новых условиях начались в весенние каникулы (с момента введения самоизоляции). Активное взаимодействие с ребятами осуществлялось ежедневно в течение всего апреля через социальную сеть «ВКонтакте».

Ребята выполняли задания руководителей. Родители осуществляли контроль и поддержку разведческой деятельности, а также освещали в интернете результаты разведки своих детей-следопытов.

Вот как о новой форме работы, проводимой в патруле «Смелые стрижи» (группе ребят первого года обучения), рассказывает Татьяна Чекавинская:

«Патруль "Смелые Стрижи"- это неугомонные ребята и родители, бодрые духом и готовые действовать, это друзья, которые не давали унывать себе и другим.

Что мы делали? Рисовали, выращивали растения, помогали по дому, разведывали новую информацию. И все это мы делали в рамках нашей патрульной программы: сдавали на «ступени» или по - нашему - на «глазки».

Разведали информацию о флаге и о гербе России. Смотрели мультфильмы на эту тему.

Изучали карту и показывали на ней главные города нашей Родины.

Расширили представления о полевых цветах, а также о ядовитых растениях.

Изучили, какие овощи можно есть сырыми, а какие - нет.

Читали книги о животных и рисовали животных.

Играли в настольные игры.

Пересказывали русские народные сказки.

Даже упражнялись в ловкости: пытались прыгать на одной ноге, ходить с чашкой чая, забираться на дерево.

Конечно, никакое дистанционное обучение не заменит живого общения с детьми: не заменит радости встреч, не заменит игр и бесед, совместного чаепития в трапезной воскресной школы, не заменит шума, гама, вопросов, ответов, не заменит той воспитательной среды, которое создает разведчество.

Но вот что особенно удалось и что можно использовать в дальнейшем - это практика. Практика - это добрые дела, и добрые дела в первую очередь в семье. Это те домашние задания, которыми следопытов напутствовали каждое воскресенье и просили выполнить дома. А проверить их выполнение удавалось редко - не хватало времени. В апреле успели очень многое. Передаю слово самим ребятам:

- Мы старались умываться, чистить зубы и заправлять кровать, складывать вещи перед сном без помощи взрослых и их напоминаний.
- Мы чистили картошку ножом, заваривали чай и готовили простые блюда: макароны, яичницу, салат.
- Мы накрывали на стол.
- Мы пекли печенье-кресты, жаворонки.
- Мы делали пасхи и куличи, красили яйца.
- Мы учились писать записки в храм.

Бывало, кто-то сбивался с пути, но снова возвращался в строй и выполнял задание лучше прежнего.
Практическая деятельность следопытов дома была зачтена многим из них как пройденные испытания на «Одноглазку» (первая ступень) и «Двуглазку» (вторая ступень) - игровые термины, принятые в разведчестве: волчата открывают сначала один глаз, потом второй, а затем становятся крепкими таежными волчатами или таежными следопытами».

Дистанционную работу с «Веселыми бобрятами» (группой ребят второго года обучения) в течение апреля проводила помощник руководителя патруля Полина Малова. В этом патруле многие «бобрята» прошли испытания на таежных следопытов. О деятельности следопытов в апреле рассказывает Полина Малова:

«Разведчество, православие, родиноведение, практика - разделы программы, в рамках которых шла работа с патрулем «Веселые бобрята».

Разведчество. Следопыты изучали форму разведчиков, так как им скоро предстоит перейти из патруля в отряд. Разведали, при каком императоре скауты появились в России. Узнали, кто такой Олег Пантюхов и почему 30 апреля скауты отмечают праздник первого костра.

Изучали скаутские дорожные знаки: «Лагерь», «Письмо в двух шагах», «Двигайся вперед», «Питьевая вода» и другие.

Родиноведение. Ребята провели разведку в историю: узнали о знаменитых полководцах, составили книжку по русским пословицам.

Следопыты писали письма ребятам в другие скаутские отряды. Письма были настоящие и отправлялись по почте.

А еще учили и пели скаутские песни - вот уж нелегкое задание. Известно, что песни хорошо учатся у скаутского костра, но тут пришлось проявить скаутский дух: выучить и спеть онлайн.

Православие. Ребята повторили, что такое молитва. Выучили молитву Ангелу Хранителю, молитву перед едой и после еды.

Сложная тема, но постарались ее освоить: отличие Литургии от всенощного бдения. Были подготовлены видеоматериалы, составлен текст по пройденному материалу. Но, конечно, изучить и полюбить эту тему невозможно без посещения храма в субботу вечером и в воскресенье утром. Так что, как только закончится карантин...

Практика. Практика шла бодро и весело. Измеряли температуру, что очень актуально в данной ситуации; готовили простые блюда: макароны, яичницу; заправляли кровать, чистили обувь, стирали носки, вышивали на форме; играли в настольные игры; пекли куличи, «кресты», «жаворонков».

Изучали жизнь животных, выясняли причины загрязнения окружающей среды».

С патрулем «Веселые бобрята» был организован и проведен в онлайн-режиме сбор. Сбор проводил «совет стаи» (Поля Малова, Маша Плотникова, Рита Равилова). На сборе изучили историю разведчества, а также играли, пели, отгадывали шифры.

Родители следопытов оказывают огромную поддержку в дистанционной организации занятости детей, изучении дисциплин и размещении фото- и видеоотчетности в интернете.