Понедельник, 24 Февраль 2020 09:32

В Череповце установлена рака над мощами основателей города

23 февраля в Архиерейском Воскресенском подворье состоялось долгожданное и радостное для всех горожан событие – освящение раки над мощами основателей и покровителей Череповца преподобных Афанасия и Феодосия.

Став по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана настоятелем Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца, иеромонах Нил (Хоменец) решил установить раку над мощами преподобных Афанасия и Феодосия, которые почивают под спудом Воскресенского собора. Идея была с воодушевлением принята прихожанами. В течение пяти лет прихожане собора и все череповчане по крупицам собирали средства на изготовление раки с тем, чтобы она была достойной памяти их святых покровителей и молитвенников. Рака изготавливалась в Москве.

В воскресный день Литургию в Воскресенском соборе возглавил владыка Флавиан в сослужении настоятеля иеромонаха Нила (Хоменца) и иеромонахов Феодосия (Белова) и Афанасия (Поземова).

Освящение раки возглавил епископ Флавиан. Владыка поблагодарил отца Нила за добрую инициативу, выразил признательность всем, кто своей лептой, молитвой приблизил это радостное событие – появление раки над мощами преподобных. Отныне память преподобных Афанасия и Феодосия будет почитаться и современниками, и потомками, все гости города будут знать о том, что под спудом Воскресенского собора находятся святые мощи.