Воскресенье, 16 Февраль 2020 14:36

Настоятеля Архиерейского Воскресенского подворья иеромонаха Нила (Хоменца) поздравили с 5-летием хиротонии

15 февраля, в праздник Сретения Господня, исполнилось пять лет со дня рукоположения в священный сан настоятеля Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца иеромонаха Нила (Хоменца).

Несмотря на нелюбовь отца Нила к поздравлениям и чествованиям в свой адрес, клирики храма, сотрудники и многочисленные прихожане собора поздравили уважаемого и любимого священника и настоятеля.

Ключарь подворья иерей Сергий Щербаков отметил, что отец Нил стал первым монахом в молодой Череповецкой епархии. Владыка Флавиан совершил его постриг с наречением имени в честь великого святого – преподобного Нила Сорского. Отец Сергий отметил отеческую настоятельскую заботу отца Нила о Воскресенском соборе, благодаря чему в храме появляются новые иконы, реставрируются старые образы, появляются мощи святых угодников Божиих. Отец Сергий сказал и о больших трудах иеромонаха Нила как председателя отдела социального служения и церковной благотворительности Череповецкой епархии, которые были отмечены на самом высоком уровне, его готовность помочь каждому нуждающемуся человеку.

Руководитель духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья Марина Курсакова от лица педагогического коллектива отдела и воскресной школы поблагодарила настоятеля за заботу о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, за поддержку учителей и пастырскую молитву.

Работники и прихожане Воскресенского собора поздравили иеромонаха Нила с 5-летием хиротонии и пожелали, чтобы в его жизни было много добрых юбилеев и чтобы Господь укреплял его силы в нелегком, но благостном священническом служении.

В день хиротонии иеромонах Нил совершил Божественную литургию, на которой зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла к Дню православной молодежи и освятил свечи.