Понедельник, 10 Февраль 2020 14:00

Дружина юных разведчиков «Череповец» Архиерейского Воскресенского подворья отметила свой 10-летний юбилей

Дружина юных разведчиков «Череповец» (член Организации российских юных разведчиков) духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья торжественно отметила свой 10-летний юбилей.

Праздничный зал городского Дома музыки и кино «Комсомолец» едва вместил всех, желающих разделить с разведчиками их торжество. На праздник пришли родители, друзья организации, выпускники дружины, духовенство Череповецкой епархии, представители Верхне-Волжского, Северо-Западного, Московско-Богородского отделов Организации российских юных разведчиков.

С юбилеем дружину приехал поздравить глава Всероссийской организации старший скаутмастер Артем Тужиков.

С приветственным словом к ребятам обратились секретарь Череповецкой епархии рясофорный протоиерей Александр Куликов, председатель епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства иерей Сергий Щербаков и игумен Троицкой Филиппо-Ирапской пустыни игумен Иов (Чернышев), сотрудник информационно-аналитического отдела Череповецкой епархии протоиерей Алексий Алин. Священники пожелали ребятам твердости веры и неиссякаемой энергии для добрых дел.

Воспитанники дружины порадовали гостей замечательными выступлениями: исполняли песни, показывали театрализованные сценки, читали стихи. На праздничном юбилейном мероприятии выступили родители, гости, друзья разведчиков и выпускники дружины.

Дружина юных разведчиков «Череповец» Архиерейского подворья Воскресенского собора была организована в декабре 2009 года. Сейчас дружина состоит из 6 единиц: отряда имени преподобного Сергия Шухтовского, отряда имени Анны Демидовой, отряда имени Николая Вавилова, патрули следопытов «Веселые бобрята», «Смелые стрижи», круг имени преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Численность дружины: 150 детей и 13 руководителей.

Сборы отрядов проходят в воскресной школе подворья. Начальник дружины скаут-инструктор Поцелуева Светлана. Дружина выросла в Вологодское представительство Организации российских юных разведчиков. Организация российских юных разведчиков (ОРЮР) является частью скаутского движения и ведет свое начало от отряда юных разведчиков, основанного 30 апреля 1909 года в Павловском парке полковником Олегом Пантюховым с одобрения и поддержки императора Николая II.

Целью организации является воспитание молодежи в национальном и религиозном духе, дополняющее воспитательную деятельность семьи и школы.

Дружина «Череповец» живет интересной и насыщенной разведческой жизнью, наполненной всевозможными событиями, делами и мероприятиями. Проводятся разнообразные сборы, игры, походы, лагеря. Дружина активно участвует в жизни воскресной школы и прихода, в городских праздниках, акциях и проектах, во всероссийских слетах и лагерях.

Руководители и разведчики проводят для следопытов летние лагеря на базе Троицкого Филиппо-Ирапского монастыря в Кадуйском районе. Каждый лагерь уникален и неповторим. Он проводится по своей необычной программе, которую придумывают руководители в течение всего разведческого года. Каждое событие, каждое испытание в лагере — это не только и не столько игра, это настоящая школа жизни, урок дружбы и взаимопомощи. Следопыты с нетерпением ждут этих незабываемых лагерных приключений и событий, ведь каждый новый лагерь для них – это маленькая жизнь.

Разведческое движение помогает приобщать детей и подростков к духовным ценностям православной культуры, воспитывает у молодежи чувство патриотизма и любви к Родине, формирует ответственность за себя и других. Многое придется пройти и осознать ребятам через разведческий путь, который они выбрали, путь служения высоким нравственным идеалам, и хочется верить, что девиз «Будь готов!» станет главным девизом всей их жизни.

Своими впечатлениями о празднике и дружине «Череповец» делятся гости из Санкт-Петербурга: «Мы искренне рады, что смогли разделить с нашими братьями и сёстрами этот прекрасный праздник. И если теперь нас спросят, какая самая сильная дружина, то теперь мы точно знаем ответ. Один из фактов поездки: впервые мы увидели стаю из 40 девочек и 40 мальчиков. Все такие нарядные, в форме и с горящими глазами. Глядя на малышей, понимаешь - вот оно, наше будущее. С таким количество детей работает сильнейший руководительский состав, круг, разведка... И ещё больше о юбилее могут рассказать фотографии».

Руководительский состав: инструкторы и штаб-инструкторы Курсакова Марина, Поцелуевы Светлана, Александр и Алексей, Чекавинская Татьяна, Владимировы Алексей и Анна, Тимофеева Марина, Зайцева Людмила, Кузьмина Екатерина, Трошкова Анастасия, Румянцев Павел, Кузнецов Александр, Мануйлов Егор.