Воскресенье, 15 Февраль 2015 14:52

В Комсомольском парке Череповца появится часовня

В Доме музыки и кино города Череповца состоялись презентация и обсуждение проекта реконструкции парка имени Ленинского комсомола.

В обсуждении приняли участие инициативная группа, авторы проекта, директор Дома музыки и кино Наталия Беляева (в оперативное управление этому учреждению передан парк), начальник управления по делам культуры мэрии Череповца Леонид Лавров, благочинный Череповца иерей Александр Краев, руководитель духовно-просветительского отдела Архиерейского подворья Воскресенского собора Марина Курсакова, ветераны города.

Архитектор Дмитрий Изох - автор проекта - представил план обновленного парка и отметил, что главная цель проекта – наполнить парк культурно-составляющей структурой. В плане предусмотрено строительство часовни на месте бывшей Покровской церкви. Наталья Беляева напомнила присутствующим, что Комсомольский парк находится на месте священном – здесь раньше располагалось кладбище, и было бы уместно восстановить часовню - в этом микрорайоне живет много пожилых людей, им было бы удобно не ездить далеко в храм, а зайти в часовню, поставить свечку, помолиться.

Благочинный Череповца иерей Александр Краев поддержал идею строительства часовни. Он сказал о том, что забыть свое историческое прошлое и превратить парк в культурно-развлекательный центр полностью - было бы неверным, потому что с этим местом связано важное для Череповца имя Ивана Андреевича Милютина, главы города, который был похоронен за алтарем Покровского храма. Отметить это место поклонным крестом, построить там часовню, молиться о всех земляках, которые похоронены на этом кладбище, - в этом долг и христианская память череповчан.

Леонид Лавров тоже поддержал идею строительства часовни. Он отметил, что история парка – это всего лишь короткий отрезок времени, а история была и до него, что обозначить историческое место, поклониться предкам, которые там лежат, - это было бы правильно.