Вторник, 24 Декабрь 2019 09:40

В Воскресенском соборе Череповца почтили память святителя Николая Чудотворца

Святитель Николай Чудотворец - несомненно, один из самых почитаемых и любимых святых во всем христианском мире. Очень любят его и в Воскресенском соборе города Череповца - здесь находятся два его чтимых образа. В канун праздника духовенство собора совершило всенощное бдение.

19 декабря раннюю Литургию возглавил настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил (Хоменец), позднюю – иеромонах Феодосий (Белов).

18 и 19 декабря перед почитаемыми иконами святителя Николая были отслужены молебны с акафистами.

Песнопения богослужений исполнил хор подворья под управлением регента Ларисы Кобзарь. С проповедью к верующим обратился ключарь иерей Сергий Щербаков.

Иконы святителя были украшены живыми цветами. На богослужениях присутствовало много людей, каждый хотел воздать поклонение любимому святому, приложиться к его иконам, ведь некоторые прихожане – живые свидетели чудес, которые совершает по молитвам верующих святитель Николай. Обе иконы - древние, чудесным образом обновившиеся – это могут засвидетельствовать многие горожане.

Отец Феодосий поздравил с днем Ангела диакона Николая Карпухина, пожелал ему духовной крепости, здоровья, помощи Божией в служении Церкви Христовой.