Вторник, 17 Декабрь 2019 16:15

На территории воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья начала работать спортивная площадка

Состоялось открытие и освящение спортивной площадки, построенной на территории воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца.

С инициативой создания спортивной площадки выступил руководитель военной дружины имени Димитрия Донского Шмелев Геннадий Николаевич. Дружина духовно-просветительского отдела подворья в этом году отмечается свой 10-летний юбилей. Идею создания площадки поддержали настоятель подворья иеромонах Нил (Хоменец) и руководитель отдела Курсакова Марина Павловна. На запрос прихода откликнулись благотворители.

Спортплощадка появилась благодаря спонсорской помощи ПАО «Северсталь». Ее созданию активно содействовали депутат Законодательного Собрания Вологодской области советник Генерального директора ПАО «Северсталь. Российская сталь» Гусева Людмила Анатольевна, депутат Череповецкой Думы Лукашук Виктор Евгеньевич, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск УМВД России по городу Череповцу Казначеев Александр Алексеевич.

На мероприятии открытия спортивной площадки Лукашук Виктор Евгеньевич рассказал о том, как продвигалось строительство: «Ко мне обратились настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец) и председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ УМВД России по городу Череповцу Казначеев А.А. об оказании содействия в строительстве спортивной площадки на территории воскресной школы Воскресенского собора. Благодаря выделенным компанией «Северсталь» средствам на благотворительность в настоящее время завершилось строительство детской спортивной площадки. В воскресной школе занимаются 451 ребенок в возрасте от 4 до 18 лет. В школе созданы и успешно развиваются духовно-нравственные и патриотические направления работы с подростками и молодежью. Спортивная площадка будет способствовать физическому развитию и укреплению здоровья воспитанников, подготовке молодежи к службе в Армии». Затем Виктор Евгеньевич поздравил настоятеля, педагогов и учащихся воскресной школы с этим радостным событием.

Настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил (Хоменец) освятил спортивную площадку и в ответном слове поблагодарил всех, кто помогал в ее создании.

Завершилось мероприятие праздничным чаепитием всех участников. На мероприятии также присутствовали представители двух дружин: воспитанники военной дружины имени Дмитрия Донского и дружины юных разведчиков «Череповец».