Вторник, 03 Декабрь 2019 03:28

Воскресная школа при храме святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Ирдоматка продолжает свой второй учебный год

Всего в 4 км. от города Череповца находится храм святителя Спиридона Тримифунтского в деревне Ирдоматка, построенный благотворителями и стараниями иерея Андрея Дрямбяна, ныне почившего.

В сентябре 2018 года по благословению протоиерея Константина Лобанова - настоятеля храма на тот момент - и попечением его супруги Ксении был создан православный семейный клуб «Ковчегъ». Занятия в «Ковчеге» проходят по субботам в сельской библиотеке, так как собственное здание для воскресной школы, библиотеки и трапезной храма усилиями благотворителей пока строится. Из заинтересованных, неравнодушных прихожан храма сформировался небольшой коллектив педагогов, которые взяли на себя труды по ведению уроков для детей и бесед для взрослых: Ирина Ребекина, Елена Куценко, Анастасия Новикова (в течение прошлого года вела музыку).

В теплом семейном кругу в первый год участники клуба приступили к изучению Священной истории Ветхого Завета. Встретили праздник Святого Христова Рождества уже с нынешним настоятелем иереем Антонием Портнаго. Затем прихожане познакомились с историей Нового завета от Крещения до Воскресения Христова. Занятия изобразительного и прикладного искусства, и музыки помогают им усваивать основы православия. Второй год занятий посвятили изучению святых угодников Божиих - небесных помощников и защитников. Особое место на занятиях отводятся смыслу и значению богослужений в храме и таинствам.

«Ковчегъ» - это небольшая, но крепкая православная семья, в которой каждому найдется поручение: подготовка занятия; мастер-класс по рукоделию, написанию картины, лепке из глины или изготовлению четок из бересты; выпечка «жаворонков» или пирожков к общему чаепитию и, конечно же, подготовка праздников.

«Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного». Прихожане стараются следовать этому наставлению пр. Амвросия Оптинского. Новости о приходе можно узнать в социальной группе ВКонтакте «Ирдоматский Посад - Приход Спиридона Тримифунтского».

В ноябре 2019 года коллектив воскресной школы побывал в гостях у прихода святых праведных Богоотец Иоакима и Анны. В селе Носовское (Степановское) с 1814 года стоит удивительный храм, освященный в честь родителей Пресвятой Богородицы, - в настоящее время подворье Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря. Настоятель храма и игумен монастыря Иов (Чернышев) встретили паломников, познакомили с историей храма и его святынями. В трапезной гостей напоили чаем. Помолившись у храма Воскресения Христова, паломники отправились в обратный путь.