Среда, 13 Ноябрь 2019 04:29

В Художественном музее Череповца священник совершил молебен перед старинной иконой святой Параскевы Пятницы

В Художественном музее города Череповца, в зале «Мир русской иконы», 10 ноября состоялся молебен с акафистом святой великомученице Параскеве.

Богослужение было приурочено ко дню памяти угодницы Божией и прошло перед её древним образом (XVI в.). На молебне, который совершил настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» протоиерей Роман Лыпко, молились прихожане городских храмов. Перед богослужением и после его окончания присутствующие, благодаря этой инициативе сотрудников музея, смогли рассмотреть всю экспозицию древнерусского исскуства, представленную в зале.

Предполагается, что данное начинание будет иметь продолжение – подобные службы будут совершаться и перед другими иконами, выставленными в городском музее.