Пятница, 08 Ноябрь 2019 18:43

В воскресной школе Архиерейского Воскресенского подворья прошел осенний лагерь «Веселый ковчег»

В воскресной школе духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца в дни каникул была организована осенняя смена лагеря «Веселый ковчег».

Учащиеся воскресной школы, а также их друзья, посещали лагерь с 28 октября по 1 ноября включительно. Лагерь на базе воскресной школе проводится ежегодно. Программа лагеря, как и всегда, была насыщенна и разнообразна.

Утро в лагере начиналось с молитвы в храме и небольшой беседы на духовные темы. После чаепития в трапезной школы детей ждали мастер-классы, встречи с интересными людьми, экскурсии, веселые игры, кинозал, ежедневное подведение итогов: чему научились, что постигли, в чем возросли.

Были проведены следующие мероприятия:

1) Мастер-классы: «Рисование песком» (мастер - педагог Елена Измайлова), «Куколка из ниток» (педагог Александра Маркова) «Скрутка-поясок из пряжи», аппликация из ниток «Ежик», «Украсим школу к Рождеству» (педагог Елена Алина), рисунок в смешанной технике (учащаяся Настя Курсакова).

2) Экскурсия в Дом-музей И.А. Милютина (экскурсовод Елизавета Волкова), экскурсия по Воскресенскому собору (экскурсовод Александра Маркова).

Игры проводили разведчики дружины «Череповец» Полина Малова, Настя Курсакова, Мария Плотникова, Милана Багирова, Маргарита Равилова.

30 октября ребята встретились с краеведом Александром Мокиным. Александр познакомил ребят с улицами Череповца. В живом диалоге дети узнавали историю появления своей улицы, ее названия, переименования и многое другое.

1 ноября «Весёлый ковчег» побывал в гостях у звонарского клуба «КампанЪ». Ребята выслушали историю про царевича Димитрия, про Угличский колокол, задали множество вопросов, в том числе про западноевропейский праздник Хэллоуин, получили ответы и посмотрели театрализованное представление «Петрушка на ярмарке» (руководитель клуба Андрей Баранов, артист Павел Широглазов).

В кинозале в течение лагерной смены ребята посмотрели и обсудили четыре мультфильма. Каждый из четырех мультфильмов повествовал об одном из образов Пресвятой Богородицы: Тихвинская, Владимирская, Иверская и Казанская иконы. Киножурнал радовал детей короткими музыкальными фильмами и историями из жизни животных.

По окончании лагеря все дети получили небольшие подарки.

Сопровождали детей, организовывали, составляли программу, участвовали и помогали педагоги Нина Меркурьева, Елена Алина, Татьяна Петрова, Марина Курсакова. Руководитель смены – Нина Меркурьева.