Среда, 06 Ноябрь 2019 20:28

В Череповце состоялась панихида по невинно убиенным в Смутное время инокам и монахам Воскресенского монастыря

4 ноября в городе Череповце, на Соборной горке, у поклонного креста, установленного недалеко от Воскресенского собора в память об иноках и монахах Воскресенского Череповского монастыря, невинно убиенных в Смутное время, состоялась панихида по погибшим.

Богослужение возглавил клирик Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонах Феодосий (Белов). Отцу Феодосию сослужило духовенство собора. По завершении панихиды отец Феодосий обратился к предстоящим с пастырским словом, в котором напомнил верующим историю Воскресенского Череповского монастыря, рассказал о разорении обители в Смутное время и мученической смерти ее насельников.

В настоящее время Комиссия по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии собирает информацию об иноках и монахах Воскресенского монастыря, убитых в Смутное время, для сохранения и увековечивания их памяти.

Информационная справка:

В годы Смутного времени шайки литовцев, поляков и русских лихих людей безнаказанно опустошали пределы Отечества. В поисках наживы они грабили и сжигали монастыри и храмы, убивали священников, монахов и мирских людей. Не избежала этой горькой участи и славная обитель Воскресения Христова. В 1610 году толпы разбойников ворвались в Череповецкий Воскресенский монастырь. Ими были сожжены храм Воскресения Христова, монастырские кельи, житницы, ограда, уцелел только Троицкий храм. Братия монастыря приняла мученическую смерть от руки нечестивцев, предав свои кроткие души в руки Бога. Некоторые имена этих невинных страдальцев известны из монастырского синодика: архимандрит Моисей (Арцыбашев), схимонах Игнатий, схимонах Венедикт, иеромонах Фока. Также пострадали иноки, послушники и слуги монастырские. Синодик упоминает «Андрея, Василия, Ивана, Родиона, Стефана огнем сожженных». Часть братии монастыря спаслась бегством и после того, как убийцы ушли, вернулась на пепелище родного монастыря. Им предстояло возродить поруганную обитель, но для этого тяжелого начинания нужен был опытный руководитель.

Воскресенский монастырь в те времена принадлежал к Патриаршим владениям и поэтому назначить игумена мог лишь сам Патриарх, что в то время невозможно было сделать, так как Патриарх Ермоген был посажен в тюрьму. Братия монастыря решилась избрать из своей среды строителем Меркурия, по всей видимости бывшего иеромонахом. Но в 1613 году снова повторился набег лихих людей на Воскресенский монастырь, во время которого был убиен строитель Меркурий.

По примеру святых преподобномучеников в обители Саввы Освященного, Иерусалимского убиенных, насельники Воскресенского монастыря приняли мученические венцы из рук Спасителя, засвидетельствовав Ему свою преданность и показав образ кротости и смирения. Хотя они и могли бы при желании, оставив монастырь, спастись от разбойников, но, видимо, не захотели покинуть обители, в которой приняли на себя иго Христово; умерев для мира, они не боялись смерти, во всем полагаясь на Бога. И когда воле Божией угодно стало подвергнуть их тяжкому испытанию, они покорно смирились перед Промыслом Божьим, приняв от рук злодеев мученическую смерть.

В 1995 году, во время археологических раскопок на территории Воскресенского собора, было найдено братское захоронение времен разорения монастыря в XVII веке, состоящее из 16 тел, имеющих следы насильственной смерти. Ввиду того, что по братской могиле должна была пройти траншея водопровода, обнаруженные при раскопках погребения были перенесены и перезахоронены восточнее Воскресенского собора.

4 ноября 2002 года на месте захоронения был поставлен поклонный крест в память о монахах и иноках Воскресенского монастыря, невинно убиенных в Смутное время.