Понедельник, 14 Октябрь 2019 19:48

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы встретили в Архиерейском Воскресенском подворье

13 октября на всенощном бдении и 14 октября на Божественной литургии в Архиерейском Воскресенском подворье было многолюдно, оживленно и радостно.

Все верующие спешили почтить память Небесной Покровительницы, Ходатаицы и Молитвенницы пред Господом, Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Священники подворья служили соборно. Старинная праздничная икона Покрова Божией Матери была украшена венком из живых цветов - настоятель иеромонах Нил (Хоменец) проявляет особую заботу о благоукрашении храма. Ключарь отец Сергий Щербаков поздравил прихожан с Покровом Богородицы и рассказал о событии праздника.

Священномученик митрополит Владимир Богоявленский писал: «Как звезды на небосклоне сияют в христианском мире иконы Пресвятой Богородицы».

В Архиерейском Воскресенском подворье много древних чтимых икон Божией Матери: «Печерская», «Скоропослушница», «Казанская», «Феодоровская», «Владимирская», «Всех скорбящих Радость», «Взыскание погибших», «Иверская», «Избавительница», «Умиление», «Тихвинская».

Трудами настоятеля, священнослужителей и верующих в Воскресенском соборе появляются и новые иконы Божией Матери: «Всецарица», «Неувядаемый Цвет», «Прибавление ума» и другие.