Среда, 28 Август 2019 19:11

В Архиерейском Воскресенском подворье в день Успения Пресвятой Богородицы появилась новая праздничная икона

Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметило Архиерейское Воскресенское подворье города Череповца.

В этот день в соборе появилась вновь написанная икона праздника, которая была торжественно встречена прихожанами. Всенощное бдение накануне служилось соборно всем духовенством. 28 августа состоялись две Божественные литургии: раннюю совершил иеромонах Нил, позднюю – иеромонах Феодосий.

«Во Успении мира не оставила еси, Богородица», - гласит тропарь праздника.

Да, наша Небожительница, Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим, по отшествии из земного мира, который отдал на Распятие Ее единственного и любимого Сына и Бога, тем не менее не оставила этот грешный и падший мир, не оставила всех нас, постоянно оступающихся и не хотящих видеть свои немощи, продолжающих ранить Ее Материнское сердце.

Об этом своим благоговейным служением, своими проникновенными проповедями возвещали многочисленным прихожанам священники: настоятель отец Нил, позаботившийся о том, чтобы в соборе появилась новая икона и чтобы плащаница Божией Матери была украшена прекрасными белоснежными лилиями и розами, ключарь отец Сергий, со слезами на глазах говоривший о величии Богоматери, молодой священник отец Антоний, тепло и просто рассказавший о событии Успения, духовник монашествующих отец Феодосий, не забывший каждого исповедника поздравить с праздником. Диаконы Николай и Андрей служили по-особому торжественно и чинно. Отец Сергий поблагодарил всех прихожан за благоукрашение храма и отметил, что благодаря их молитвам и пожертвованиям появилась такая замечательная икона.

Хор подворья исполнил песнопения, посвященные Божией Матери.