Пятница, 22 Май 2015 18:32

Юные разведчики из Череповца побывали в Москве

По приглашению московских скаутов-разведчиков ребята из дружины «Череповец» Архиерейского подворья Воскресенского собора побывали в Москве.

Программа поездки была очень насыщенной. Ребята посетили Сретенский монастырь, полюбовались храмами Кремля и Красной площадью, провели совместный сбор с дружиной «Крутицкий вертоград» во Дворце детского творчества.

Очень понравился разведчикам поход в музеи Москвы. За два дня пребывания в столице ребята побывали в Третьяковской галерее, посмотрели экспозиции современных авторов, посвященные юбилею Победы в Доме художника. Особенное впечатление на гостей столицы произвела мультимедийная выставка-шоу «Великие модернисты», на которой представлены работы десяти самых значимых представителей эпохи модернизма — Поля Гогена, Анри Руссо , Анри Тулуз-Лотрека, Густава Климта, Поля Синьяка, Эдварда Мунка, Амедео Модильяни, Василия Кандинского, Казимира Малевича и Ван Гога – около 1000 работ более чем из 20 музеев мира. Через лазерные проекторы высокого разрешения картины проецируются на огромные экраны, сменяя одна другую, оживая и двигаясь в ритме музыкальных композиций, захватывая зрителя в водоворот красок и звуков.

Настоящим открытием для разведчиков стал Музей русской иконы на Таганке, созданный по инициативе предпринимателя - мецената Михаила Абрамова. Этот музей – самое крупное в России частное собрание, насчитывающее почти 4500 экспонатов. Здесь представлены и раннехристианские, и византийские древности 6-14 веков, и греческие памятники, и целый музей эфиопской христианской культуры. Особенность собрания – выдающиеся по мастерству памятники древнерусской живописи. Работники музея провели для ребят интерактивную экскурсию в иконописную мастерскую, познакомили с интерьером старообрядческой часовни, которая перевезена в Музей русской иконы.

Уставшие, но довольные и полные впечатлений юные разведчики вернулись в Череповец. Впереди сбор дружины, на котором всех ждут интересные рассказы о замечательной поездке в Москву.