Среда, 20 Май 2015 22:50

Воспитанники воскресной школы Воскресенского собора совершили поездку в Мяксу

В воскресной школе Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца закончился учебный год.

По традиции учащиеся школы совершают паломнические поездки по святым местам Вологодчины. В этом году дети, их родители и педагоги побывали в селе Мякса Череповецкого района. Эта паломническая поездка была посвящена памяти игумении Таисии (Солоповой), настоятельницы Леушинского монастыря, затопленного в середине XX века водами Рыбинского водохранилища. В 2015 году исполнилось 100 лет со дня преставления матушки Таисии.

Мякса является ближайшим местом на суше к затопленному монастырю. Паломники побывали в храме Преображения Господня, прошли крестным ходом к Поклонному кресту, где традиционно служатся молебны и читаются акафисты Пресвятой Богородице и Иоанну Крестителю в день престольного праздника Леушинского монастыря.

В воскресной школе храма дети с большим интересом осмотрели музейную экспозицию, в которой местными жителями представлена по крупицам собранная информация и экспонаты о затопленном монастыре. В музее, расположенном в общеобразовательной школе, ребята познакомились с историей села и края, рассмотрели предметы крестьянского быта, школьные экспонаты 50-60 годов XX века, посетили экспозиции, посвященные памяти Леушинского монастыря и 70-летию Победы.

Приятные воспоминания о поездке и гостеприимстве жителей Мяксы надолго сохранятся в сердцах юных паломников.