Среда, 20 Май 2015 22:46

Состоялась первая паломническая поездка дружинников Воскресенского собора Череповца

17 мая воспитанники военной дружины имени Дмитрия Донского Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца, их родители и педагоги побывали в селе Сизьма.

Это была первая паломническая поездка в жизни дружины.

Встретили паломников, как принято, по старинному русскому обычаю: с хлебом-солью и иконой. В храме Николая Чудотворца дружинники приложились к святыням: останкам каменного креста, приплывшего по реке против течения, чудесно обновившейся иконе в период восстановления храма. Ребята воспользовались предоставленной возможностью подняться на колокольню и позвонить в колокола.

Воспитанники дружины побывали в музее крестьянского быта, где познакомились с изделиями народных промыслов, посетили музей льна. Ездили в деревню Соловарка - в деревянную часовню блаженной Ксении Петербургской, набрали воды из святого колодца великомученика Георгия Победоносца.

Перед отъездом домой гости из Череповца отведали обед из настоящей русской печи и покачались на настоящих русских качелях.