Пятница, 15 Май 2015 19:40

Писатель-краевед Михаил Мальцев провел лекцию в библиотеке Череповца

13 мая в Центральной библиотеке им В.В. Верещагина города Череповца состоялась очередная встреча в рамках лектория «Мой православный университет».

Тема лекции - «Святыни Череповецкого края: Воронинская икона Божией Матери».

Чудотворная Воронинская икона относится к числу явленных образов Богородицы. Она была обретена 15 (28) июня 1518 года в 12 км от Череповца, в районе нынешней деревни Воронино. Образ прославился множеством чудес и по праву считался одной из наиболее почитаемых святынь Русского Севера. С полным правом Воронинскую икону Божией Матери можно считать покровительницей Череповецкого края.
Михаил Геннадьевич подробно рассказал об обретении иконы, чудесах, с ней связанных, истории Успенской Ворониной пустыни, отметив ее духовную связь с другими знаменитыми монастырями: Филиппо-Ирапской пустынью, которую возобновили монахи Ворониной пустыни, и Леушинским монастырем, первыми насельницами которого стали воронинские сестры.

Рассказывая о связи Воронинской обители и Леушинского монастыря, невозможно было не упомянуть о роли игумении Таисии (Солоповой) в его судьбе. Поэтому значительная часть беседы была посвящена знаменитой настоятельнице, то есть она логично влилась в общую программу празднования 100-летия преставления игумении Таисии.

Юбилейные мероприятия на этом не ограничатся.

В рамках празднования 100-летия со дня упокоения леушинской настоятельницы 16-17 мая Воскресенским собором города Череповца организованы три паломнические поездки в Мяксу, где возрождается Леушинский монастырь (с посещением бывшей Ворониной пустыни).

10 июня будет отмечено 110-летие со дня освящения Иоанном Кронштадтским храма-часовни на железнодорожном вокзале - единственной сохранившейся в Череповце постройки игумении Таисии.

6-7 июля в Мяксе состоятся юбилейные Леушинские стояния, в которых планируют принять участие митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, а также архиереи, священнослужители и монашествующие из разных епархий.