Суббота, 02 Май 2015 22:37

Юные череповчане приняли участие в работе межрегиональных Свято-Елисаветинских чтений

25-26 апреля по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Санкт-Петербурге прошли IX Детские межрегиональные Свято-Елисаветинские чтения.

Чтения проходили в помещении Дома милосердия Православного Сестричества во имя святой преподобномученицы Елизаветы в Лахте.

От воскресной школы Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца на Чтения отправилась группа учащихся: ребята из военной дружины имени Дмитрия Донского и девочки из социального центра «Наши дети». Они достойно представили город Череповец и приняли участие в работе всех предложенных секций.

Эмоционально и проникновенно ребята исполнили музыкально-литературную композицию «Огонёк». В ней прозвучали стихи русского поэта Николая Мельникова, песни о Родине, о красоте Божьего мира и об огоньке веры, надежды, любви, живущем в каждой душе.

На прикладной секции «Добро своими руками» участники Чтений готовили подарки для пациентов хосписа, который окормляется Сестричеством. Дела милосердия красочно и ёмко были представлены череповецкой группой в стендовом сообщении. С большим интересом ребята участвовали в работе секции «Защитник Отечества», где смогли прикоснуться к военной истории Санкт-Петербурга.

Программа поездки оказалась насыщенной и разнообразной: автобусная экскурсия по городу, прогулка по Невскому проспекту, осмотр храма Спаса-на-Крови, Казанского собора, Князь-Владимирского собора, посещение океанариума. Организаторы Елисаветинских чтений высоко оценили выступление юных череповчан, а ребята остались довольны гостеприимством Сестричества, своим участием и временем, проведенным в Северной столице.