Пятница, 01 Май 2015 21:24

Для ребят воскресной школы Воскресенского собора Череповца проходят уроки в музее

Воскресная школа Архиерейского подворья Воскресенского собора многие годы сотрудничает с художественным отделом Череповецкого музейного объединения.

Вот и в эти Светлые дни празднования Воскресения Христова сотрудники музея любезно предоставили залы экспозиции для проведения музейных уроков воскресной школы.

Накануне Пасхи группы дошкольников познакомились с иконами, расположенными в залах музея, и с выставкой работ студентов Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

По окончании экскурсии дети увлеченно участвовали в мастер-классе, расписывая пасхальные яйца.

26 апреля с выставкой познакомились две группы учащихся воскресной школы первого года обучения. На выставке «Следуя вековой традиции» ребята посмотрели копии фресок, икон, проекты росписи храмов, которые являются дипломными работами выпускников Академии живописи.

Научный сотрудник музейного объединения, искусствовед Светлана Пономарева и художник Иван Зайцев помогали ребятам разобраться в тонкостях иконописи.