Вторник, 10 Февраль 2015 13:50

В Вологде состоялся региональный тур Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры

6 февраля в здании Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» города Вологды состоялся региональный тур Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры.

Региональный тур проводился после школьных и муниципальных туров, и в него вышли 19 победителей из Вологды, Череповца, Сокола, Тотьмы, Великого Устюга и Кич-Городка.

От Череповца в региональном туре приняли участие два человека – учащийся школы № 34 Михаил Костин и ученица воскресной школы имени Анны Демидовой храма Рождества Христова Оксана Большакова.

Основной темой Олимпиады была личность князя Владимира и его роль в жизни Руси. Организация заключительного тура Олимпиады, как отмечают участники, была на очень хорошем уровне.

«Несмотря на то, что задания Олимпиады довольно сложные и требуют немалых знаний, участвовать в ней было интересно и, я считаю, необходимо. Олимпиада помогает нам познакомиться с историей Святой Руси, жизнью великих личностей, узнать много нового. Знание истории своей страны помогает правильно ориентироваться в современной жизни, осознать свою причастность к ней. Олимпиада, мне кажется, заставляет задуматься о смысле человеческой жизни, привести сомневающихся к вере в Бога », - считает ученица воскресной школы Оксана Большакова.