Вторник, 21 Апрель 2015 13:25

В Череповце состоялся ежегодный фестиваль «Пасхальный благовест»

18 апреля в ДК «Северный» города Череповца состоялся ежегодный пасхальный фестиваль духовно-просветительского отдела Архиерейского подворья Воскресенского собора «Пасхальный благовест».

После исполнения тропаря Пасхи с приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился священник Воскресенского собора иерей Анатолий Кора. На празднике звучали песни, исполнялись танцы, сценки, музыкальные и литературные композиции. Пасхальной радостью смогли поделиться со зрителями все коллективы, структурные подразделения и творческие объединения духовно-просветительского отдела.

В фестивале принимали участие все классы воскресной школы, от дошкольников до выпускников, военная дружина Дмитрия Донского, дружина юных разведчиков «Череповец», школа родителей «Под Божиим покровом», а также социальные центры города Череповца: «Созвездие», «Наши дети», «Доверие», клубы «Дружба» и «Неразлучные друзья», созданные на базе реабилитационного центра «Преодоление».

Концертные номера были объединены фильмом «Прогулка по весеннему Череповцу», автором и режиссером которого является педагог воскресной школы Мария Демичева. По сюжету фильма девочка Катя воскресным утром отправляется в воскресную школу и гуляет по весеннему городу. Глазами девочки зрители любуются городом, его улочками, домами, музеями, храмами, совершают прогулку по набережной реки Ягорбы, знакомятся с историей Череповца. В конце этого маленького весеннего путешествия героиню и всех зрителей встречает своим радостным пасхальным звоном Воскресенский собор, «Христос Воскресе!» - слышится со всех сторон.

Яркие и эмоциональные выступления участников фестиваля были наполнены патриотизмом, любовью к Родине, к ее культурному и духовному наследию.