Воскресенье, 19 Апрель 2015 18:43

В Череповце состоялся городской крестный ход

В пятницу Светлой седмицы из храма Рождества Христова и Воскресенского собора города Череповца состоялся крестный ход в храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

В нём приняли участие настоятель Рождественского храма протоиерей Димитрий Зверев, почётный настоятель митрофорный протоиерей Георгий Трубицын, иерей Роман Зайцев, иерей Илья Морозов, священнослужители Воскресенского собора и прихожане храмов. В эту Светлую Пасхальную неделю особенно нарядно выглядели красные облачения священников, торжественно звучали Пасхальные песнопения и жизнеутверждающе раздавались возгласы «Христос Воскресе!»

Благочинный Череповца и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» иерей Александр Краев поделился радостью о том, что возродилась древняя традиция крестных ходов к этому святому месту из всех храмов Череповца, прерванная в советское время: «Сегодня совершилось для жизни православного Череповца и этого храма значимое событие – сегодня праздновался первый престольный праздник не часовни, а храма. Раньше здесь был святой источник, вода которого исцеляла болящих, а теперь, хотя источник утрачен, но совершается Божественная литургия, и мы можем припасть к Чаше, соединиться с Подателем жизни вечной, Господом нашим Иисусом Христом».

По словам верующих, Господь в этот день явил Свою Милость: во время кропления святой водой в сиянии солнца пошёл мелкий дождик, а во время чтения молитвы Пресвятой Богородице на крышу храма прилетел сизокрылый голубь.

Прочитано 1972 раз