Вторник, 14 Апрель 2015 16:17

В восстанавливаемом Покровском храме состоялось первое после долгого перерыва Пасхальное богослужение

В Светлое Христово Воскресение в деревенском Покровском храме посёлка Конечное Череповецкого района было празднично и многолюдно.

Пасхальная радость наполняла всех присутствующих и отражалась на лицах молящихся, в возвышенном слаженном пении хора Рождественского храма (регент Вера Лабазнова), в жизнеутверждающих возгласах настоятеля иерея Александра Краева. Многие прихожане приступили к принятию Святых Христовых Тайн.

Храм восстанавливается на средства благотворителей, особое усердие в этом проявляет главный врач санатория «Родник» депутат Законодательного Собрания Вологодской области Николай Шамурин.

Отец Александр прочитал собравшимся Пасхальные приветствия Святейшего Патриарха Кирилла и Управляющего Череповецкой епархией епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана. С благоговейным вниманием прихожане выслушали слова поздравления и назидания, высказанные иерархами Русской Православной Церкви.

В своей проповеди отец Александр отметил, что Промыслом Божиим первый праздник Пасхи после длительного периода запустения в этом храме совершается как раз в его 200-летний юбилей: «Несомненно, что в эту светлую Пасхальную ночь ликует Ангел-хранитель этого святого храма, радуются, наверное, даже сами эти древние стены. Благодаря трудам и молитвам многих людей, неравнодушно относящихся к этой церкви, она поднимается из руин. Впереди много трудов, но, тем не менее, раздаётся на Пасху колокольный звон, появляются старинные намоленные иконы, состоялся сегодня первый после долгого перерыва Пасхальный крестный ход вокруг храма».

Все присутствующие отметили необыкновенную лёгкость и торжественность богослужения. После службы состоялась пасхальная трапеза с традиционными крашеными яйцами и куличами.