Понедельник, 02 Февраль 2015 17:43

Дружина юных разведчиков «Череповец» Архиерейского подворья Воскресенского собора отметила свой пятилетний юбилей

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» - об этом не раз подумали юные разведчики дружины «Череповец» Архиерейского подворья Воскресенского собора, которые вместе с родителями и друзьями собрались в зале Череповецкой филармонии, чтобы отметить пятилетний юбилей своей организации.

С приветственным словом к ребятам обратился благочинный города Череповца, духовник дружины юных разведчиков иерей Александр Краев. В своем обращении к гостям и участникам праздника он сказал, как важно и ответственно быть разведчиком, потому что основной закон скаутского движения – закон добра и служения людям. Бог, Родина, правда и честь – вот основы скаутского братства. С юбилеем дружину поздравил и священник Архиерейского подворья Воскресенского собора, педагог воскресной школы иерей Виталий Рябов. Он пожелал ребятам и дальше идти путем веры, служения Богу и своему Отечеству.

Дружина юных разведчиков «Череповец» была организована в декабре 2009 года. Вначале это был сводный отряд в честь преподобного Сергия Шухтовского. В свою первую разведку под руководством педагогов воскресной школы Курсаковой М.П. и Меркурьевой Н.А. отправились 10 мальчишек и девчонок. За пять лет многое изменилось. Увеличилось количество ребят, пришедших в дружину, появились новые руководители, которых не оставила равнодушными уникальная скаутская педагогическая система. Это педагоги дополнительного образования, это учителя начальной школы, которые привели в разведчество свои классы. Влились в ряды руководителей и родители разведчиков. Появилась возможность разделить отряды на отряд разведчиков в честь преподобного Сергия Шухтовского и отряд разведчиц во имя Анны Демидовой. Ребята взрослели, двое даже отслужили в армии и снова вернулись в дружину. По инициативе старших ребят появился круг витязей и дружинниц в честь преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Появились в дружине и младшие разведчики - три патруля следопытов «Веселые бобрята», «Дружба», «Смелые стрижи». Сейчас в дружине 11 руководителей и более 100 детей.

Сборы отрядов, патрулей и круга проходят в воскресной школе Архиерейского подворья Воскресенского собора, в Центре детского творчества, в школе №22 и в школе №41. Начальник дружины – руководитель духовно-просветительского отдела Архиерейского подворья Воскресенского собора, инструктор ОРЮР Марина Курсакова. Дружина входит в Организацию российских юных разведчиков (ОРЮР) и в национальную ассоциацию российских скаутов-разведчиков (НОРС-Р). Деятельность ОРЮР благословлена Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

Дружина «Череповец» живет богатой, насыщенной и яркой разведческой жизнью, наполненной всевозможными событиями, делами и мероприятиями. Проводятся разнообразные сборы, игры, походы, лагеря. Дружина активно участвует в жизни воскресной школы и прихода, в городских праздниках, акциях и проектах, во всероссийских слетах и лагерях.

Уже четвертый год руководители и разведчики дружины проводят для следопытов летние лагеря на территории базы «Янтарь Форд» в Устюженском районе. Каждый лагерь уникален и неповторим. Он проводится по своей необычной программе, которую придумывают руководители в течение всего разведческого года. Следопыты с нетерпением ждут этих незабываемых лагерных приключений и событий, ведь каждый новый лагерь для них – это маленькая жизнь.

Концерт, посвященный юбилею дружины, подготовили и провели сами разведчики. Они пели разведческие и патриотические песни, читали стихи, танцевали, разыгрывали сценки. Очень понравились всем фильмы о жизни дружины. Ребята постарались раскрыть и показать родителям и гостям праздника разведчество как большой и удивительный мир дружбы, чистоты и товарищества. Разведчество - это рассветы и закаты. Это песни, походы, чувство единения с природой. Это и интенсивное, порой "экстремальное" общение, это непростые погодные условия, когда нужно вместе делать дело. За неделю лагеря юные разведчики узнают друг друга лучше, чем за все годы совместной учебы в школе. Друзья, которые приобретаются в разведческом лагере, обычно остаются навсегда.

Закончили свой концерт ребята словами, которые никого не оставили равнодушными: «На сборах и в лагерях мы готовимся служить России. Мы закаляемся в наших разведках, чтобы потом не было трудно в большой ответственной разведке, которая продлится всю жизнь... Кто сейчас на молитве, в лесу и у костра под мерцанием звезд, полюбит Бога и Россию, тот никогда Им больше не изменит».