Понедельник, 02 Февраль 2015 17:37

Учителя Андреевской воскресной школы города Вологды приняли участие в Рождественских образовательных чтениях

Учителя Андреевской воскресной школы города Вологды приняли участие в XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях. Трое педагогов присутствовали на различных секциях направления «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви».

Много полезной информации удалось почерпнуть на совещании руководителей воскресных школ и на мастер-классе из опыта Тамбовской митрополии по лицензированию воскресных школ. Педагоги, преподающие историю Церкви и Священную историю, с огромным интересом слушали выступления коллег из других митрополий и епархий по вопросам патриотического воспитания и подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы, о значении святоотеческого наследия в воспитании детей и юношества, о роли святых княгинь в истории Отечества, о психолого-педагогических условиях формирования у воспитанников христианских ценностей.

Самые яркие и ценные выступления записывались на диктофон или видеокамеру, что дало возможность по возвращении из Москвы прослушать эти материалы в кругу всех педагогов воскресной школы с целью использования положительного опыта в своей работе.

Один из преподавателей Андреевской школы принял участие в работе секции «Современные вызовы российской семье» и получил очень полезную информацию, так необходимую для правильного взаимодействия с семьями воспитанников воскресной школы.

Коллектив учителей воскресной школы храма апостола Андрея Первозванного надеется, что участие педагогов в Чтениях, приобретенные там знания помогут еще более повысить уровень преподавания в воскресной школе и активизировать катехизаторскую деятельность на приходе.