Вторник, 02 Август 2016 16:05

Молебен преподобному Серафиму у деревни Пятино

Сегодня трудно себе представить, что еще совсем недавно это святое место пребывало в запустении, и лишь старенький одряхлевший колодец да ветхая скамеечка с крышицей, с фотографией батюшки Серафима Саровского на столбике, могли напоминать о некогда стоявшей здесь Серафимо-Васильевской Пятинской церкви.

Сюда 1 августа, в день преподобного Серафима, ежегодно направляли свои стопы через лесные заросли редкие паломники, о чем свидетельствовала едва различимая тропинка из свежепримятой травы.

Но два года назад в корне всё изменилось. Благодарные потомки Боровецкой земли приложили немало усилий к тому, чтобы восстановить историю: расчистили территорию, на месте бывшего храма установили пклонный крест, обложив его камушками, над обновленным колодцем появилась красивая сень. О былых временах напоминает стенд с исторической справкой, именами священнослужителей и отсканированный вид храма с пожелтевшей фотографии конца 20-х годов ХХ века. А в прошлом году благодаря стараниям Николая Леонидовича Багрушина – ему только просьбу передали - добавились и две кабинки для желающих облиться святой водой - остается приспособить шторки. Благоухают у поклонного креста цветы, высаженные заботливыми руками Надежды Жениховой, Калины Феоктистовой, Валентины Ерковой, Надежды Чебокрановой.

Уже не надо никому напоминать, что в этот день - 1 августа, в память обретения мощей преподобного Серафима Саровского - близ деревни Пятино будет служиться молебен всенародно любимому святому. И по сложившейся доброй традиции его приедет служить настоятель храма Вознесения Господня города Сокола протоиерей Анатолий Балясин. Жителями Боровецкой земли уточняется лишь время.

Батюшка приехал не один – с певчими. Его уже ожидали те, кто смог добраться сюда из Сокола пешочком. Заранее, но наверняка. Путь не близкий, но даже для немолодых людей дорога не становится в тягость.

Люди подъезжали и подъезжали на личном автотранспорте, прибыл и целый автобус с сельчанами из Обросова и близлежащих деревень. Все поздравляли друг друга с праздником - у всех счастливые лица.

Отец Анатолий в сослужении диакона – отца Игоря Шананина - совершил молебен с водоосвящением преподобному Серафиму, окропил всех святой водой, а затем обратился к собравшимся с пастырским словом.

Священник отметил, что живем мы в счастливое время, когда нет гонений на веру, не запрещаются крестные ходы, для молитвы открыты храмы, дома можем держать святые иконы. Отец Анатолий напомнил, что до трагических событий атеистического времени 20 века традиции на Руси были богатые: почти в каждом селе, поселке стоял храм или часовня, люди свято чтили церковные праздники. Священник выразил радость, что традиции возрождаются, восстанавливается историческая память - на святом месте, где уже нет храма, монастыря, воздвигаются поклонные кресты, служатся молебны, а благодаря этому люди становятся единой христианской семьей.

- Для нас, современных людей, утративших смирение, кротость, молитвенный пыл, жар душевный, примером может служить преподобный Серафим Саровский, - говорил отец Анатолий. - Когда мы молимся Господу Богу, что важно? Чтобы молитва была не формальная. Сейчас если человек не приходит в храм, не соблюдает постные дни, он себя за это не укоряет – находит всему оправдание, а наши предки строго придерживались традиций и не позволяли себе их нарушать. Поэтому, если бы сегодня не было святых с их подвижничеством, мы, наверное, деградировали бы. А когда вспоминаем их, почитаем память, мы как в зеркало смотримся: святые вроде бы ничем от нас не отличались, а, в отличие от нас, совершали духовные подвиги.

Вспоминая Серафима Саровского, батюшка отмечал и его кротость, и воздержание, и то, как святой молился даже в совсем неблагоприятных условиях – проводя много дней и ночей, стоя на камне: молился о своей душе, о людях, которые к нему приходили и взывали о помощи, как привечал людей, как напутствовал: «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся».

- Это ли не напоминает нам о том, что если жить по Богу, по совести, по заповедям Божиим, то окружающие, видя добрый пример, начнут подражать, потому что, увидев результат доброй жизни, кто-то обязательно захочет поступать так же, - утверждал отец Анатолий.

Батюшка убежден, что по молитвам Серафима Саровского мы не будем оставлены Господом, что Он даст нам и умиротворение, и благость для хорошей жизни. А если будем пребывать в лени, не будем предпринимать никаких духовных трудов, то не пожнем и духовного урожая.

Отец Анатолий поздравил сокольчан и жителей Борка с праздником, пожелал доброго здравия, хорошего настроения, благословил на добрые дела.

Татьяна Пушникова