Четверг, 14 Июль 2016 20:13

Восстановление заброшенной обители. Трудовое паломничество

Начинаются работы по восстановлению монастыря преподобного Григория Пельшемского.

- Вот здесь мы в прошлом году застряли. Ну, держитесь! - предупреждает Роман Сипин - староста Нижнедольского храма, который везет нас на своей «Ниве» к заброшенному монастырю.

Водитель газует, «Нива», натужно взревев, проскакивает низинку, влетает на край овражка и… глохнет. С ходу проскочить не получилось. Задержались, правда, ненадолго: сухо же вокруг. Это не прошлогодний октябрь, когда дожди шли неделями…

На пути к монастырю преподобного Григория Пельшемского этот овражек - последнее серьезное препятствие. Заброшенная обитель потихоньку разрушается на берегу речки, отравляемой промышленными стоками. А ведь когда-то здесь, неподалеку от Кадникова, был монастырь, известный всей России. Основал его в начале XV века уроженец Галича монах Григорий (Лопотов), пришедший в вологодские края в поисках молитвенного уединения. Пять лет прожил Григорий в обители преподобного Дионисия Глушицкого, а потом поселился на берегу Пельшмы. Вокруг его кельи вырос монастырь, в котором бывал и преподобный Дионисий. Связаны эти места с именем еще одного великого русского подвижника - святителя Игнатия Брянчанинова: вскоре после своего пострига в 1831 году он два года управлял Пельшемской обителью, привел в порядок и духовную жизнь насельников, и хозяйство монастыря.

Монастырь на Пельшме использовался советской властью по-разному, еще в 80-х годах тут был летний пионерский лагерь. Люди еще помнят, как весело тут жилось ребятам, как играли в футбол с мальчишками из соседних деревень… Давно и лагерь закрылся, и в округе никто не живет.

Прихожане Ильинской Засодимской церкви, что под Кадниковом (это ближайший храм к Пельшемскому монастырю), поставили Поклонный крест в память о Григориево-Пельшемской обители. Шесть лет они совершают сюда из своего храма крестный ход в день памяти преподобного Григория - 13 октября. Протоиерей Георгий Осминин совершал на развалинах молебен, и до следующего дня памяти обитель вновь погружалась в запустение.

В прошлом году в разрушенном монастыре побывали прихожане возрождающегося вологодского храма Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу, здесь в прежние времена был престол во имя преподобного Григория Пельшемского. Вот тогда Роман Сипин - староста Нижнедельского храма - и застревал в непроезжей грязи, когда приезжал с настоятелем протоиереем Александром Лебедевым подготовить место для молебна.

Из всех луж выбрались, молебен совершили, все остались довольны. Но осталась мысль - неужели так и оставим святое место в запустении?

В начале июля вологжане и кадниковцы приехали в обитель на Пельшме посмотреть внимательно, что и как можно здесь сделать. Предварительно изучили исторические материалы, помогла известная исследовательница вологодских древностей Нина Михайловна Македонская, автор «Церковно-исторического атласа Вологодской области», она о местных обителях знает, кажется, все.

В монастыре были два храма - Богородский и Григориево-Пельшемский. Исследовали оба и пришли к выводу, что браться целесообразнее за тот, что поставлен над мощами основателя обители. Оба они руинированы, как говорят специалисты, оба стоят без кровли, но у Григориево-Пельшемского стены сохранились лучше.

- Конечно, планов больших строить сейчас не будем, - говорит Роман Сипин. - Начнем работать, а там уж как получится. Видится реальная возможность в этом году хотя бы часть храма перекрыть, и железо есть - старое, конечно, но еще послужит. Хотя бы от снега и дождя прикроет… Заложим кирпичом отверстие в стене, навесим двери, потом можно будет придел небольшой оборудовать, богослужения начать.

Обсуждение шло серьезно, неспешно. Решили - надо делать!

- Надеемся поработать несколько дней, чтобы суметь не только убрать битые кирпичи и поваленные деревья из храма, но и подготовить основу для дальнейшей работы, - продолжает Роман Сипин. - Ждем, что к нам присоединятся все, кто может свой труд вложить в возрождение храма - это же счастье для каждого православного.

В ближайшее воскресенье, 17 июля, на Пельшме начнется трудовое паломничество.

Приглашаются все, кто хочет потрудиться на возрождении храма. Просьба взять инструменты - топоры, лопаты, пилы... Пригодятся и продукты. О подробностях можно узнать: у настоятеля Ильинского Засодимского храма протоиерея Георгия Осминина, телефон 8-921-127-94-40, и у старосты Нижнедольского храма в Вологде (Пречистенская набережная, 1) Романа Сипина, телефон 8-964-673-28-51.