Воскресенье, 05 Июнь 2016 18:17

В Кузино приехал священник

После большого наводнения в Великом Устюге, а такое прежде было 18 лет назад - в 1998 году, жизнь заставила посмотреть новыми глазами на многие вещи.

В это великое наводнение пострадал поселок Кузино за рекой Северная Двина. Бедам местных жителей не уделялось такое внимание в СМИ, как самому Великому Устюгу.

Заречная сторона в целом имеет больше проблем и в основном из-за отсутствия моста через полноводную Северную Двину. За рекой живут и православные: в Заречье сложилось несколько крепких сельских православных общин - в дальней Сусоловке, в Ильинском, в Аристове.

А в рабочем поселке Кузино когда-то был самый активный православный приход. В силу разных обстоятельств и причин, как объективных, так и субъективных, православная жизнь в Кузине затихла.

В связи с переводом в другую епархию священника, назначенного в свое время для окормления кузинцев, заречную сторону стал окормлять благочинный Великоустюжского округа, настоятель Прокопиевского собора протоиерей Димитрий Фомин.

И вот в молитвенном доме кузинского Георгиевского храма по благословению отца Димитрия со времени открытия переправы - со дня Святой Пасхи Христовой - возобновились регулярные воскресные богослужения.

Молитвенный дом теперь открыт каждое воскресенье с 9:00 до 12:00. До приезда священника силами актива богослужение проходит мирским чином: по обычаю совершается чин воскресной обедницы, принимаются записки о здравии и об упокоении, а в конце богослужения совершается заупокойная лития по усопшим.

29 мая священник приехал в Кузино уже четвертый раз. На богослужение собралось не менее 14 кузинцев. Первым делом отец Димитрий совершил молебен о здравии, затем исповедал и причастил тех, кто готовился к принятию Святых Христовых Таин.

Идут пасхальные дни, поэтому вокруг молитвенного дома был совершен пасхальный крестный ход. Удивительное дело: батюшка отметил, что в этот раз на богослужении детей было больше, чем взрослых. В завершение молитвенного дня по просьбе местных жителей-цыган были крещены двое их мальчиков.
Разумеется, после отпуста отец Димитрий произнес напутственную проповедь, поблагодарил кузинских прихожан и напомнил - самое главное, что посещение воскресного богослужения для верующих людей есть исполнение 4-й заповеди Божией: «Шесть дней работай – седьмой день (воскресенье) отдай Богу».

Далее священник провел беседу с активом общины, на которой были намечены дальнейшие планы восстановления жизни прихода - будем молитвенный дом потихоньку, с Божией помощью, реконструировать, может быть, до уровня церкви. Поживем и увидим, как будут решаться более простые неотложные задачи.

В Кузино интересная дорога - там паромная переправа, путь лежит и через заливные луга. Здесь можно встретить удивительных представителей животного мира: отдыхающих на мелководье Северной Двины лебедей, тропическую бабочку махаон на Княгинином лугу или вдохновенно поющую у самой проезжей дороги овсянку-дубровник, занесенную в Красную книгу России.

А.Мартюков