Пятница, 06 Май 2016 10:09

Семь колоколов привезли в Вологду для возрождающегося храма

Пост - это время для молитвы и добрых дел. Жители Вологды, объединившиеся на восстановлении храма Пресвятой Богородицы на Нижнем долу, кроме всего прочего, собрали в процессе работы еще и денег на колокола для своего храма.

Священник Александр Лебедев, настоятель Нижнедольского храма, связался по Интернету с колокольных дел мастерами из Ярославской области, просьбу и возможности возрождающегося прихода изложил, а вскоре получил приглашение на завод.

Выехали утром пораньше, встретили вологжан на заводе радушно. Володя Шувалов демонстрировал звучание колоколов - едва раздался колокольный звон, как все гости и хозяева притихли и просветлели лицами… Колокола проверяли с тщательной радостью еще и еще, «паки и паки», даже в Вологду позвонили Олегу Тимофееву, звонарю, чтобы тот по телефону послушал, как звучат новые колокола. Не из-за сомнений, разумеется, но чтобы радостью поделиться!

Олег – музыкант опытный. Много лет звонит на Софийской колокольне, бывал и на других знаменитых звонницах – в Ростове Великом, например, в Москве… А еще он замечательный певец, участник камерного хора Альберта Мишина. И радость батюшкину он разделил.

В канун Страстной седмицы из старинного города Тутаева, с литейного завода братьев Шуваловых, семь колоколов доставили к возрождающемуся храму братья Максим и Евгений.

Алексей Колосов
«Красный Север», №47 (27 608) / СРЕДА, 4 мая 2016